Консультация акушера /

Грипп А на 16 неделе — вопрос №1778895

Здравствуйте!
2 дня назад поднялась температура до 38.5, сбивали парацетамолом. На второй день вызвали скорую, выяснилось что у меня грипп А. Привезли в инфекцию, осмотрели, сказали что легкое течение болезни (хрипов нет, давление в норме, сатурация 100). Сказали что могу лечиться дома, выписали только осельтамивир. Также мы купили ингалятор для кашля. Дома выпила первую капсулу осельтамивира (в 2 часа ночи) а буквально через час температура перестала рости и пошла вниз. Ночью было 37.3, с утра и сейчас стабильно 36.5. Вряд ли это капсула подействовала так быстро?
Вопрос: надо ли принимать дальше курс или уже нет смысла?
Вопрос 2: в инфекции взяли кровь на анализ, его прикрепляю, прошу посмотреть! Это что бактериальное??
П.С при кашле отхаркиваются сгустки слизи бежевого (кремового) цвета

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, это совпадение. Принимать препарат дальше Вам обязательно нужно по 1 капсуле 2 раза в день до 5 дней.

2. Картина крови у Вас, как раз, характерна для гриппа - лимфопения и относительный нейтрофилез. Есть сдвиг влево, поэтому стоит насторожиться в плане бактериальных осложнений (бронхит, пневмония).

Если через 3е суток температура тела не снизится до 38 и ниже, то нужен осмотр терапевта и решение вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, насторожиться это что сделать надо? Пересдать анализ или может есть симптомы бактериальные? Аппарат для ингаляций который мы купили очень хорошо выводит слизь, это поможет? Может есть какие то способы избежать бактерии?

Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду, если будет повторный подъем температуры выше 38* и он будет стойкий (дольше 3х дней), то нужен осмотр терапевта для решения вопроса о целесообразности старта АБ-терапии.

Да, делайте ингаляции с Лазолваном для облегчения отхождения мокроты.
Акушер, Гинеколог
Полный курс Осельтамивира значительно снижает вероятность бактериальных осложнений.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Осельтамивир уже продолжила пить после вашего ответа. Скажите, какова вероятность воздействия этого гриппа на ребенка? Многие пишут что грипп А очень серьезен и вызывает пороки развити
Акушер, Гинеколог
У Вас уже 2й триместр беременности, когда все органы и системы плода сформированы. Риски развития пороков развития относятся именно к 1му триместру, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, очень благодарю вас