Консультация терапевта /

Грипп, температура — вопрос №1791600

Добрый день! У ребенка подтвержден грипп А. У меня с 28.12 повышение температуры с 37.7 до 38.5. Был день, когда температуры не было. Потом пошла вторая волна. Поясница спина колени болели. Заложенность носа, кашель продуктивный на сегодняшний день намного меньше. Горло красное. Лечение капли в нос, ацц, ибуклин при повышении температуры. Была боль чуть выше переносице на лбу, рентген пазух выполнили, пазухи чистые. Вопрос в том, чтобы не пропустить осложнения. Начиталась об осложнениях гриппа как пневмония, менингит…

Возраст: 30

Хронические болезни: Нефроптоз, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, только тест на коронавирус. Сейчас у всей семьи температура и кашель.

Терапевт
Пока лечения симптоматическое продолжайте.
Сдайте полный анализ крови, СОЭ, срб ( для оценки состояния и необходимости решения о назначении антибиотика)
Далее коррекция по результатам анализов.
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы сдала. Появились зеленые отделяемые из носа, яркого цвета. И подскажите еще пожалуйста возможно ли пневмония или менингит?
Терапевт
Здравствуйте. Зелёные выделения говорят о присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила анализы..
Терапевт
Анализы спокойный. Но цвет выделений говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Температура или боли что-то сегодня ещё есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, температура 37-37.3.. еще начиталась про пневмонии и менингит. По анализу крови об этом можно сказать?..
Терапевт
Можно- таких данных нет.
Тогда добавить необходимо местный антибиотик: Полидекса по 2-3 капли 4-5 раз в день до 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет. Кашель практически прошел. С утра только откашливается и все. В течение дня кашля практически нет.
Терапевт
Какие ещё симптомы остались, кроме кашля, скажите пожалуйста?
Клиент
Александр Юрьевич, температура повышается. Но уже не до 38.5. Но так понимаю для гриппа течение это нормально. Температура день 5ый. Но был один день без температуры. Сатурация 98. Просто по этим симптомам можно подозревать менингит и пневмонию? Или я накручиваю.
Терапевт
Менингита тут точно нет , пневмонии 50\50 ,без рентгенографии и аускультация лёгких ,не возможно поставить диагноз пневмония ,только лишь по одному кашлю.
Необходимо сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы оценить какие процессы происходят вирусные или бактериальные.
Сейчас лечение симптоматическое:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
-Парацетамол 500 мг, максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Снуп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо огромное, просто что-то прочитала про пневмонию и менингит и запереживала. Так как мнительный и тревожный человек. Кашель к минимум сведен. Температура днём повышалась до 38, была слабость и сбила ее, сейчас 37,5. Это все укладывается в норму?
Терапевт
Да, это похоже на признаки вирусной инфекции
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Анализы сданы. Жду результатов, в связи с праздниками все медленнее. Стоит ли пить аб без результатов. На данный момент второй день выделения из носа зеленые и по консистенции то жидкие то вязкие. И откашливается тоже более зеленым
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура какая?
Клиент
Александр Юрьевич, 37-37.3
Терапевт
Можно пропить Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , так как зелёное отделяемое -это признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Александр Юрьевич, а через какое время после приема он начнет действовать?
Терапевт
Через час после приёма
Клиент
Александр Юрьевич, а это не может быть менингит ?
Терапевт
Нет , менингит маловероятен
Клиент
Александр Юрьевич, приложила анализы ??
Терапевт
Анализы у Вас неплохие , рекомендации прежние, которые яр написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, а как я могу себя удостоверить в этом?((
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Клинический анализ крови сдавали?
Могут быть признаками вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ выполнила! Приложила! На данный момент температура 37-37.3, кашель практически ушел, временами откашливается зеленое и из носа выделяемое ярко Зеленогот цвета. А также очень волнует как удостовериться что нет пневмонии и менингита ?
Терапевт, Кардиолог
Клинические симптомы бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю! Амоксиклав начала. А как удостовериться в отсутствие менингита ? По анализу крови можно сказать что/то?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови критических изменений нет.
Признаков менингита не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений вирусной инфекции и гриппа следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Вчера сдала анализы. Прикладываю!
Клиент
Сергей Николаевич, а также почитала про осложнение гриппа менингит и не могу найти себе место. Температура 37-37.3, кашля практически нет. Слабость. Выделения из носа зеленые.
Терапевт
Здравствуйте.
По описания и анализу крови признаков менингита - нет.
По результатам анализа крови больше данных за вирусную инфекцию, лечение антибиотиком - не показано.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования насморка - цетрин по 1 таб вечером 1 разв день в течение 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, а как мне себя успокоить, что нет менингита ? Я очень мнительный человек..
Терапевт
Признаков менингита - нет.
Для понимания стадии вирусной инфекции и близости выздоровления необходимо сдать - анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, из такого дома проверила подбородок достаёт до шеи, из положения лежа могу сесть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я так понимаю у вас положительная динамика по состоянию?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да, кашель практически ушел. Температура волнообразно.
Невролог, Терапевт
Температура может еще какое- то время скакать туда сюда , главное есть положительная динамика . Про осложнения говорят , когда есть ухудшение состояния , в данном случае вы идете не поправку. Не переживайте !
Счастливого Нового года !
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, температура 37.1. Прочитала про осложнения гриппа пневмония и менингит. Может ли что-то из этого быть у меня ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Нет , не может . Это температурный хвост , может быть до 1 месяца
Клиент
Алана Сергеевна, прикладываю анализы! Сданы вчера. Температура на сейчас 37.3 где-то
Клиент
Алана Сергеевна, просто прочитала про менингит и пневмонию и это не выходит их головы тепкрь… что делать не знаю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Самочувствие у вас же лучше? Оак, срб сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, самочувствие лучше. Просто прочитала об осложнениях гриппа и теперь переживаю. Тк мнительный человек
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Об осложнения может идти речь тогда, когда наоборот нет улучшения, температура, боли головные в проекции пазухой, кашель с зелёной мокротой, одышка.
Клиент
Надежда Яковлевна, вчера рентген пазух выполняли. Гноя нет, отек есть. Приложу фотографию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней, полидексу местно по 1 впрыску 5 раз в день 7 дней.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли начинать прием аб, если появился кашель с мокротой зеленоватого цвета и такого же цвета из носа отделяемое. Ярко зеленое и очень много
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. А температура?
с учетом цвета, да - синупрет, полидекса, и амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, температура 37!
Клиент
Надежда Яковлевна, если это синусит, поднятие температуры возможно ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, синусит и есть такой вялотекущий - то температура скачет, отделяемое из носа то есть, то нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, а это не может быть менингитом ? Так переживаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
головная боль, боль в затылке, напряженность мышц шеи сзади? светобоязнь?
Клиент
Надежда Яковлевна, Боли нет, головой достаю до подбородка влево вправо поворачивается. Температура 37.1 где-то. Глаза капилляры полопались немного
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не вижу тогда повода для паники, не накручивайте себя.
Клиент
Надежда Яковлевна, пришли вчерашние результаты анализов! Прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по анализам нет реакции на бактериальную инфекцию, но вы описываете клинику уже присоединения бактериальной инфекции, антибиотики бы пропить все-таки
Клиент
Надежда Яковлевна, а такая кровь тоже может сказать о пневмонии и менингите?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, антибиотик начала пить. Но после того как прочитала об осложнениях. Не могу ни о чем другом думать.