На фоне гриппа А появилась осталось голоса

Добрый вечер! Ребёнок 4 года, с 3 января болеет гриппом штамм А. Температура плохо сбивается, 3 января температура была 37,5-38, 4 января доходила до 39, не сбивалась даже после того, как скорая поставила укол. В итоге, с помощью обтираний и нурофена удалось сбить температуру до 37 градусов спустя 3 часа после того, как уехала скорая. При этом ребенка мучает сухой кашель, пили противовирусное Гроприносин, Тантум Верде брызгали, в первый день Синекод, далее давали доктор Мом суспензию. С сегодняшнего дня из-за кашля начали давать бисептол. Сегодня день ребёнок играет, веселый, температура 37,2-37,4. С ночи высокой температуры не было, но очень настораживает кашель и к вечеру у ребенка сел голос, говорит шепотом, начиталась про ложный круп, страшно очень. Вздох у нее шумный. Сейчас стали смотреть горло, я конечно, не врач, мало понимаю, но тоже показалось сильно странным. Когда вызывали скорую, горло было красным, врач сказал, что вероятно, из-за того, что кашлем набили. Сейчас вообще в растерянном состоянии, не знаю что делать. Вроде температура стала спадать, но в то же время появились другие симптомы.

Нет
4 года
5 Января ·Просмотров: 120·Оксана, Карпинск

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребёнка грипп, обычно, при гриппе назначают не гроприносин, а именно препарат на основе Осельтамивира

Например, тамифлю или номидес.

очень часто на 3-4сутки начинается ларингит/трахеит
Поэтому, в подобной ситуации может быть рекомендовано делать ингаляции с пульмикортом 0 ,25 1 мл и 1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! Скажите, а на корне языка волдыри какие-то, это норма? Я фото приложила.

Здравствуйте
Да
Норма
Это Желобовидные сосочки

Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, сегодня лучше, ночь спали, дыхание лучше стало, голос тоже вернулся, но наверное все равно нужно ингаляции делать

Здравствуйте, понаблюдайте в течение суток сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте, при гриппе все таки эффективен прием осельтамивира . При сильном лаящем приступном кашле , осиплости голоса или его отсутствие можно провести ингаляцию с пульмикортом 0,25 и 1 мл физ раствора, для уменьшения выраженности воспаления и кашля, и облегчения состояния, после ингаляции рост ополоснуть водой лицо умыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо вам большое! Скажите, на корне языка волдыри на фото, это норма?

Да ничего критичного нет по фото, на фоне вирусной инфекции может быть рыхлая ротоглотка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо вам огромное!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день
Бисепиол это антибиотик , и он не является препаратом выбора для лечения детей , тем более если на то нет показаний
Для подтверждения бактериальной инфекции сдают оак и срб , и если есть изменения то используют антибиотик более безопасный
Муколитики ( доктор мом и другие ) детям до 5 лет не рекомендованы к использованию , так как детки не умеют откашлять мокроту которая скапливается и она может застаивается в легких
При осиплости голоса , убираются спреи в горло , так как они могут усилить спазм , и проводят ингаляции пульмикортом , при осиплости можно использовать 0,5 мг в виде ингаляций 2 раза в день , при усилении можно провести еще ингаляцию и вызвать скорую помощь
Так же нужен очный осмотр педиатра для дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо вам большое за такой подробный ответ!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте

При подтвержденном гриппе противовирусный препарат Осельтамивир, другой альтернативы как правило не
Но рекомендуется начать прием в первые 24-48 часов от начала болезни

На фоне гриппа часто возникает ларинготрахеиты, поэтому при грубом и лающем кашле имеет место ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое вам 🌷

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Добрый День, при подтверждаенном гриппе единственный препарат с доказанной эффективностью - осельтомивир. Часто на фоне течения гриппа есть жалобы на осиплость голоса, сухой кашель, могут быть использованы ингаляции с пульмикортом. На фоне лечения, жалобы быстро проходят