Консультация педиатра /

Ребёнку 1год , грипп А , высокая температура — вопрос №1763706

Ребёнку годик, грипп А по тесту , температура скачет , список температуры прилагаю . Анализ крови тоже , болеет сегодня третьи сутки , снимок лёгких сегодня делали чистый , вчера в 17.00 самая,высокая была 39 температура и после выше 38.1 не поднималась. Зубы четвёрки режутся , активная , играет , аппетит есть , когда за 38 тогда уже прикладывается. Соплёй нет , заложенности особо не наблюдала , кашель редко , редко , за сутки раз 5 в основном ночью.
Капают отипакс ,чтобы не было отита, дают противовирусное Осельтамивир.
Вопрос , нужно ли вводить антибиотик ?
Прилагаю анализ крови и график температуры

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Отипакс содержит лидокаин, его рекомендую заменить на Окомистин капли в ухо- антисептик на солевом растворе, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. По анализу признаки вирусной этиологии, антибиотик не покзан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Михаил Николаевич, ну вот четвёртый сутки уже выше 37.1 не поднималась, в основном 36.6 , нас выписали из стационара под наблюдение педиатра , сегодня крайний день приёма лекарств. Но вчера вечером была 37.1, сегодня утром 37, а в 16.00 37.3 ( но она бегала в свитерочке по квартире и я измерила), ещё зубы режутся , но чихает, что меня пугает и кашель небольшой есть ,будем дышать сегодня ингалятором, переживаю ,чтобы по новой не разболелась , посмотрите выписку , прилагаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствие верхняя граница нормы температуры у детей 37,4
Клиент
Михаил Николаевич, просто переживаю, что чихает . А то я тоже там заболела в стационаре , может от дочи, а может и нет , вдруг каким то другим ОРВИ , надеюсь она не подхватит от меня .
Клиент
Михаил Николаевич, то,что кашель стал чаще , это нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не нормально, нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, получается вечером нельзя? Нам прописали 0.9% физ раствор, а сколько 5мл всю жидкость нужно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5,0 мл физраствора
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . Ещё вопрос, гулять можно? Или нежелательно , а то как то проветривать тут всё нужно в квартире.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гулять можно и нужно, подальше от скопления людей и одеться по погоде.
Клиент
Михаил Николаевич, за один раз???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно гулять и 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Отипакс просто так использовать не нужно, он отит не профилактирует.
Если у ребенка болят ушки, вообще запрещено использовать любые капли до осмотра врача!
Так как может быть перфорация барабанной перепонки, в этом случае капать капли опасно.

По анализу крови только признаки вирусной инфекции, антибиотик малышу не показан.
Продолжайте только симптоматическое лечение.
Температура при гриппе может сохраняться длительно.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы итак под наблюдением врача , мы же в больнице лежим , просто нам хотели назначить антибиотик зачем то, мол третьи сутки и температура скачет . Я поэтому и спрашиваю у вас здесь, ваше мнение , я отказалась от антибиотика , сегодняшняя ночь выше 36.3 не поднималась, утром 37 была , сегодня в 13.00 четверо суток болезни
Клиент
Алина Александровна, кстати нам педиатр посоветовала отипакс для профилактики прокачать, когда болели и сопли жуткие были , вот такие врачи , как доверять детей своих я просто не знаю!!!!!
Педиатр
Антибиотик точно не нужен, и по анализу, и по улучшению самочувствия ребенка.
Клиент
Алина Александровна, ну вот четвёртый сутки уже выше 37.1 не поднималась, в основном 36.6 , нас выписали из стационара под наблюдение педиатра , сегодня крайний день приёма лекарств. Но вчера вечером была 37.1, сегодня утром 37, а в 16.00 37.3 ( но она бегала в свитерочке по квартире и я измерила), ещё зубы режутся , но чихает, что меня пугает и кашель небольшой есть ,будем дышать сегодня ингалятором, переживаю ,чтобы по новой не разболелась , посмотрите выписку , прилагаю

, просто переживаю, что чихает . А то я тоже там заболела в стационаре , может от дочи, а может и нет , вдруг каким то другим ОРВИ , надеюсь она не подхватит от меня .
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Профилактически промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.
Субыебрильная температура после болезни может сохраняться до 2—4 недель, а у детей вообще до 3 лет температура до 37,5 вариант нормы.
Клиент
Алина Александровна, больше переживаю ,что чихает , она как начинает чихать , так обязательно через неделю заболевает
Педиатр
Нужно понаблюдать, чихание это не обязательно признак болезни, так дети прочищают носовые ходы, из-за сухого воздуха жома тоже может быть такая симптоматика.