Консультация кардиолога /

Результаты анализа, холтер, инфаркт — вопрос №1778908

Добрый вечер! помогите разобраться с анализами. В декабре 2022 года произошел инфаркт. из выписки " выполнена КАГ-БАП со стентированием ПМЖА (3 BMS)" (фото выписки прикрепляю). Спустя год сделала Холтер и анализы, очная консультация кардиолога только в январе. Помогите,пожалуйста, понять по анализам и мониторингу, все ли в порядке или нужно срочно ехать к врачу очно?
В приложении выписка после инфаркта, анализы от сетября 2023 года, анализа и Холтер от декабря 2023 года.

Возраст: 71

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Постараюсь вам помочь, какие жалобы вас беспокоят, какие препараты принимаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, результаты прикрепила. Утром аспирин кардио 100 мг, бисопролол 2,5 мг,брилинта 90 мг, вечером брилинта 90 мг, периндоприл 8 мг, аторвастатин 60 мг. Жалоб нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По анализам все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмы наджелудочковой тахикардии не опасны.
Обязательно рекомендую ежегодно проходить эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите еще , пожалуйста, в заключении в 4 пункте написано "Пауза,подозрительная в отношении СА блокады2 ст, 2 типа " что это такое? и еще вопрос,нужно ли спустя год продолжать принимать Брилинту?
Кардиолог, Функциональный диагност
Брилинту можно отменить.
Са блокада клинически не значима, причин для беспокойства нет.
Курсами рекомендую триметазидин 35 мг утром и вечером 2-3 мес, омакор 1 кап 1 раз в день курсом 1 месяц.
Клиент
Регина Рафагатовна, а статины оставлять в той же дозировке или можно уменьшить? и можно ли заменить на эзетимиб?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно перейти на аторвастатин 40 мг + эзетимиб 10 мг.
Контроль липидограммы через 2-3 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По анализам уровень ЛПНП не целевой , должен быть с учётом перенесенного инфаркта менее 1,4 ммоль/л.
В какой дозировке принимаете сейчас статины?
По результатам мониторирования ЭКГ ЧСС в течение суток в пределах нормы. Значимых пауз более 2 сек нет. Ишемии нет. Выявлено умеренное количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Какие у вас жалобы? Ощущаете перебои в работе сердца? Боли в груди?
Клиент
Елена Викторовна, статины принимаю оторвастатин 60 мг. болей в груди нет, но иногда чувствую снижение пульса до 50 ударов. смутило в описании мониторинда о паузе,подозрительной в отношении СА блокады2 ст, 2 типа. что это значит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть подозрение на СА-блокаду, т.е. замедление проведения импульса из синусного узла, но значимых пауз по монитору нет, это не опасно. ЧСС по холтеру в пределах нормы, в ночное время пульс может снижаться до 35 уд/мин.
В дневное время в спокойном состоянии 50уд/мин это нормально.
Т.к. показатели ЛПНП не целевые, лучше перейти на комбинацию розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг вечером ежедневно постоянно, контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 8 недель. Статины отменять нельзя, они профилактируют и снижают риск повторного инфаркта.
Клиент
Елена Викторовна, брилинту отменять или ещё попить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, я думаю, можно оставить до очной консультации кардиолога в январе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ещё нужно сделать УЗИ сердца в динамике, желательно повторять 1 раз в год.
Клиент
Елена Викторовна, биссопролол мне назначен 5мл утром и 2.5мл вечером.Если пульс 52 вечером надо ли его пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, обычно бисопролол принимают 1 раз в день. Принимайте 5 мг утром, этого будет достаточно.
Клиент
Елена Викторовна, я принимала один раз 7.5 по назначению после выписки. Через пол года на проверке кардиолог эту дозу мне на 2 приёма разделил. Что то ему не понравилось в предыдущем холтере в ночное время.А сейчас я уже сама себе убавила по 2.5 но так же 2 раза,т.к. несколько раз даже 48 намеряла вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Получается, этот холтер был на фоне приема 5 мг бисопролола?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, да я 5 сейчас принимаю по 2.5 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте, Мария Николаевна .
Уточните пожалуйста, на фоне какой дозы бисопролола был сделан Холтер ??
Это важно , так как эпизоды СА блокады 2 ст это избыточный эффект бисопролола . Опасной патологии никакой нет .
Не нашла эхо - кардиографию ( узи сердца).
Если делали , прикрепите , пожалуйста, фото протокола .
Какие у Вас дома показатели давления и пульса в течение дня ?
Бриллинту можно отменить !!
Аспирин продолжите прием !!
Аторвастатин нужно заменить комбинированный препарат Роксера плюс 20/10 мг , он включает в себя розувастатин 20 мг , это более эффективный статин в отличие от аторвастатина + Эзетимиб 10 мг
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!Биссопролол я принимаю сейчас 2.5мг утром и 2.5 мг вечером.При выписке было назначено 7.5мг утром,когда ездила на консультацию,мне сделали там холтел и разделили дозу на 5 утром и 2.5 вечером.Что то в ночном холтере не понравилось доктору.У меня сейчас пульс стал 52 один раз даже 47 вечером был,что меня напугало и я стала пить 2.5 2 раза в день.Периндоприл тоже 8мл назначен вечером.С утра давление иногда бывает 14о-150.Меряю не сразу после сна,но после зарядки,завтрака нормализуется.Вечером иногда и 110 бывает.Тоже думаю целую или половинку пить при таком давлении.
Кардиолог
Мария Николаевна, я поняла .
Средняя чсс днем 68 , ночью 50 в мин , поэтому бисопролол на вечер нужно уменьшить до 1,25 мг , утром также оставьте 2,5 мг . , на такой терапии исчезнут СА блокады !!
Целевые показатели пульса не ниже 55-60 в мин .
Контроль суточного монитора ЭКГ через 3 месяца в динамике
Периндоприл уменьшите до 4 мг / сутки , целевое давление 120-130/80 .
По поводу остальных препаратов написала Вам в предыдущем ответе !
Крепкого Вам здоровья ?
С наступающим Новым годом ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо,очень помогли.Вас также с Наступающим!!!
Кардиолог
Мария Николаевна, спасибо ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Мария Николаевна, добрый день!
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо