Консультация гинеколога /

Цикл при приеме фемостона — вопрос №1778990

45 лет, 2 роды. В связи с нарушением цикла и увеличением массы тела был назначен фемостон 2/10. УЗИ в июле 2023 - кистозное образование в проекции правого яичника. Мазок онкоцитологию - без атипичных клеток. Жалоб нет. В начале приема беспокоили отеки, сейчас менее выражены. Продолжительность цикла меняется: 27.07 - 19.08 -23 дня, 19.08 - 22.09 - 34 дня, 22.09 - 30.10 - 38 дней, 30.10 - 16.10 - 17 дней, 16.10 - 25.12 - 39 дней. Вопрос: допустим ли такой цикл? требуется ли смена препарата?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше отменить этот препарат и начать приём Кок, например Жанин. На фоне приёма препарата цикл будет регулярный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как мне перейти на КОК? У меня сейчас 1 день цикла и я выпила уже 12 розовых таблеток (эстрогена).
Гинеколог
Допейте упаковку до конца и потом начнёте приём кок
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, подходит ли Жанин при отеках и лишнем весе (рост 158, вес - 73), увеличение веса за посл год нс 8 кг, при сбоях в цикле
Гинеколог
Обычно Этот препарат хорошо переносится и не вызывает увеличение веса и других побочных действий, но пока вы не попробуете не узнаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть смысл перейти на КОК
вам переправь не подходит
Замените на Клайру
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть ли у Клайры побочные явления: увеличение веса / отеки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это микродозированный препарат
Он может влиять на аппетит
А Вы влияете на себя
Период адаптации 3-4 упаковки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Вам рекомендую отменить Фемостон и перейти на КОК, оптимальный будет Силует.
Он не оказывает влияния на вес и на молочные железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нужно ли проходить дополнительное обследование? Или допиваю пачку и начинаю КОК?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, а вы после июля проходили УЗИ? По поводу кисты сдавали анализы?
Клиент
Анна Николаевна, это была функциональная киста. Больше УЗИ не делала. Анализов не сдавала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, в любом случае рекомендуется УЗИ контроль через 3 месяца, чтобы оценить регресс кисты. Не всегда функциональные кисты самостоятельно регрессируют.
Клиент
Анна Николаевна, по поводу УЗИ поняла. Нужно ли сдать гормоны? У меня первый день цикла сегодня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Сдача гормонального профиля не обладает в данном случае высокой информативностью. На подбор КОК так же не влияет.
КОК сейчас можно принимать до 52-55 лет.
Начните приём Силует в режиме 21+7.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
+ не забываем посмотреть УЗИ малого таза для контроля кисты.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Может ли прием Силует повлиять на либидо? На Фемостоне заметила снижение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, как правило, на Силует нет снижения либидо.
Но все очень индивидуально... Если либидо будет снижено, тогда перейти на Белару.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, требуется поменять фемостон на кок, смысл есть ,вам данный препарат не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, необходимо ли перед сменой препарата сдавать анализы и делать УЗИ?
Клиент
Мая Ауесовна, ранее, 10 лет назад я принимала Фемостон при подготовке к беременности. Мне он тогда идеально подошел. Сейчас, помимо смещения цикла, я заиетила снижение либидо. Позволит ли применение КОК улучшить либидо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Фемостон нужно отменять.
Я бы рекомендовала Вам переход на КОК Силует с 1 дня самостоятельной менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. То есть допить Фемостон и ждать менструации? А если ее долго не будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если у Вас возникают длительные задержки в менструации, тогда Вы можете на следующий день после последней таблетки фемостона начать принимать силует.
Будте здоровы!