Консультация гинеколога /

ЗГТ. Если Фемостон 2/10 с 5-го дня цикла? — вопрос №1651543

Добрый день. Мне 51 год, цикл 28-дневный, на протяжении 6 месяцев не было месячных. Хочу ребенка, направили к репродуктологу. В прошлом месяце на фоне Прогинова и Утрожестана были спровоцированы месячные, прошли полноценно с 16 по 20 октября. Далее, сказали, продолжаем ЗГТ с 5 дня м.ц. (с 20 октября) Фемостон 2/10. На УЗИ от 27 октября 2 фолликула 19 и 21 мм, тест на овуляцию 28-29 октября положительный. Сегодня 30 октября -середина цикла. Вопросы:
1) в упаковке осталось 4 розовых таблетки и 14 белых. Как дальше принимать, чтобы не навредить беременности, которая теоретически возможна на ЗГТ? Допить 4 розовых сначала или начать белые?
2) По окончанию таблеток в упаковке на фоне отмены не прервётся ли беременность, если оплодотворенная яйцеклетка все же имплантируется?

Возраст: 51

Хронические болезни: Прямых противопоказаний к планированию беременности нет.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Допивайте препарат по схеме до конца упаковки. За 1-2 дня до последней таблетки выполните анализ крови на ХГЧ. Если он будет отрицательный, отменяйте и начинайте новую пачку. Если положительный, то начинайте прием утрожестана 200 мг дважды в сутки длительно
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае препарат принимаете дальше по схеме и за 1 день до зааершения упаковки сдайте кровь на хгч. Если отрицательный, то продолжайте прием дальше

Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Правильно я понимаю, что данный цикл увеличится ровно на количество пропущенных дней, но ровный гормональный фон позволит яйцеклетке пройти все этапы цикла? А следующий курс начинать следует с 1-го дня менструального цикла, правильно?
Гинеколог
Да, все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фемастон принимаете по обычной схеме, пропускать розовые таблетки не нужно.
Через 10 дней после овуляции сдайте кровь на ХГЧ, если будет результат более 5, переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в день.