Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть с одним фолликулом? — вопрос №3159691

Здравствуйте, мне ставят менопаузу, месячных не было 2-3 месяца, показатели все низкие, пила фемостон и дюфастон, на 8 дне цикла 1 фолликул 3 мм, возможна ли овуляция и что попить? Фолиевую и витамин е?сказали с 11 дня по 25 опять дюфастон, но если нет овуляции как будет оплодотворение? Миома и паравоальная киста присутствуют. Заранее спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали гормоны - АМГ, эстрадиол, ФСГ ,ЛГ если да то прикрепите пожалуйста результаты и результат узи .
...............................................................................
Клиент
Надежда Сергеевна, не вижу как можно прикрепить анализы, помогите пожалуйста…
Клиент
Надежда Сергеевна, загрузила… анализы 2024 есть старее в загрузке, сказали пока бессмысленно сдавать, узи месячной давности и сегодняшнее
Акушер, Гинеколог
По результатам узи фолликул единичный, АМГ низкий, есть повышение ФСГ и ЛГ, что говорит о снижении работы яичников, поэтому если вы планируете беременность, то необходима очная консультация репродуктолога
Акушер, Гинеколог
При планировании беременности Дюфастон как правило рекомендуется применять после овуляции, это примерно с 15 дня цикла, если начать ранее его прием он может ее подавить , в данном случае схема приёма рекомендована просто для вызова менструации. Фолиевую кислоту на этапе планирования беременности рекомендуется принимать.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста можете посоветовать репродуктолога или клинику 🙏
Акушер, Гинеколог
Ознакомьтесь с работой клиники Мать и дитя , в вашем городе их филиалов должно быть много
Гинеколог
Здравствуйте! Теоретически беременность, конечно, возможна, хотя и в данном случае это будет достаточно трудно, исходя из того, что вы описываете. Дюфастон в таком режиме я бы не рекомендовала пить, он может негативно повлиять на овуляцию, пока он вам по-хорошему вообще не нужен. Фолиевую кислоту да, пить можно и нужно, витамин Е не обязательно. Советую особенно с решением вопроса не затягивать, если беременность не наступит в ближайшие три месяца, лучше обратиться за консультацией к репродуктологу
Клиент
Ксения Валерьевна, а как пить правильно фолиевую кислоту? День, доза и сколько по времени? На дюфастона была три месяца потом заменили на фемостон, но много побочек, не могу больше его, схема была сначала розовые фемостон потом отменить и через три дня дюфастон 8 дней отменить пошли месячные 8 дней а потом с 11 по 25 опять фемостон а что дальше о как не знаю уйду в тишину?
Гинеколог
Фолиевая кислота пьется один раз в сутки по 400 мкг, после еды, пить можно сколько угодно долго, даже не в контексте планирования, это однозначно будет полезно для организма. Если мы говорим о дюфастоне как о препарате для регуляции цикла,то да, он нужен, но тогда вероятнее всего мы не получим самостоятельную овуляцию и здесь точно уже нужна консультация репродуктолога
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо огромное, то есть если не выпью с 11 (16) дня дюфастон то может пойти овуляция но не пойдут месячные так?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Менопауза — это событие, которое можно диагностировать лишь ретроспективно: это когда последняя менструация у женщины была год назад. До этого можно говорить о ПРЕ- или перименопаузе (то есть — менопаузалтном переходе). Разница как раз в том, что спонтанные овуляции даже из одного «активного» фолликула в такой ситуации все еще возможны.
Чтобы лучше понимать ситуацию, было бы полезно оценить результаты последнего узи и гормонов (особенно АМГ и ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактина, если сдавали).
В целом, самостоятельно «простимулировать» фолликул медикаментозно мы ничем особенно не можем, если речь не идет о специальной терапии и стимуляции овуляции в контексте репродуктологии (но это строго под контролем врача делается). Самостоятельно же можно использовать пока фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Клиент
Ольга Витальевна, а сколько пить фолиевую по времени? На дюфастона была три месяца потом заменили на фемостон, но много побочек, не могу больше его, схема была сначала розовые фемостон потом отменить и через три дня дюфастон 8 дней отменить пошли месячные 8 дней а потом с 11 по 25 опять дюфастон а что дальше я не знаю уйду в тишину?
Клиент
Ольга Витальевна, а как прикрепить анализ в здесь? Не вижу
Акушер, Гинеколог
Анализы можно приложить при редактировании вопроса, если не ошибаюсь. В крайнем случае на сайте есть тех. поддержка, они обычно помогают, если что-то технически не выходит.

Фолиевую согласно последним рекомендациям и данным в такой низкой, профилактической дозе женщине можно принимать так долго, как она в целом планирует беременность (то бишь ограничений в длительности приема нет, иногда это — годы).
Схема Фемостона + Дюфастон несколько авторская, я бы сказала, не общепризнанная.
На рост фолликула и овуляцию ни фемостон, ни дюфастон не влияют, более того, Дюфастон в теории иногда способен подавить пик ЛГ и наоборот, нарушить овуляцию.
Вы не обращались к репродуктологу прицельно с желанием забеременеть? Или пока хотели самостоятельно попытаться?
Клиент
Ольга Витальевна, хотела сама … но чувствую что надо… анализы я прикрепила посмотрите пожалуйста 🙏 анализы 2024 есть старее но узи новые, про фолиевую поняла. Ольга Витальевна а зачем тогда мне дюфастон чтобы шла менструация? Пресли она подавляет овуляцию… Как быть если я не буду пить гормоны уйду в тишину?
Акушер, Гинеколог
Вижу приложенные анализы. Да, при таких уровнях гормонов действительно, к сожалению, говорят о так называемом менопаузальном переходе, но — не о менопаузе все же пока.
Здесь ещё есть два потенциально «мешающих» фактора: миома, деформирующая полость матки (по узи скудновато ее описание, обычно оно должно быть чуть более полное, с классификацией узла по FIGO), но судя по всему узел действительно с субмукозным компонентом, который и правда может деформировать полость и стать препятствием имплантации (если до нее дойдет). И второй момент — то жидкостное образование может быть как параовариальной кистой, так и гидросальпинксом (то есть — жидкостью в маточной трубе), на узи их очень трудно дифференцировать и отличить друг от друга. Первое обычно никак не мешает, второе же может быть механическим препятствием (когда по сути одна маточная труба непроходима и заполнена жидкостью). Если вторая функционирует хорошо, то по сути это не так важно, но это все же все равно нужно иметь в виду.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон обычно назначают, чтобы «вызвать менструацию» в некоторых случаях. Не всегда это нужно, но иногда он действительно может использоваться. Но все же не в данном случае.

Если беременность действительно желанна, учитывая все факторы в сумме и, главное, некоторую ограниченность во времени (и в овариальном резерве), мне кажется, стоит подумать о консультации репродуктолога: я понимаю, как хочется, чтобы все получилось «само», но мы в такой ситуации боимся «не успеть» и потратить драгоценное время. А оно в таком случае — самый ценный наш ресурс.
Клиент
Ольга Витальевна, а если фолликул этот находится там где непроходимость по трубе …? Ольга Витальевна, а с дюфастоном как быть с 11 дня начинать или все таки с 15 овуляцию подавит?
Клиент
Ольга Витальевна, сможете посоветовать репродуктолога или клинику заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Мы точно знаем, что беременность способна наступить даже в случае, когда имеется один яичник с одной стороны и единственная труба с противоположной, это — факт. Поэтому глобально нас такая перспектива не слишком пугает.

Для использования Дюфастона в данном в том числе цикле я в целом не вижу показаний, кроме как «чтобы было». Да, безусловно, нужно чуть более глубоко разобраться в ситуации в целом, в чем максимально полезна именно беседа в первую очередь, что в комментариях реализовать затруднительно, но по всем имеющимся данным такая стратегия (что с 11, что с 15 дня цикла) пока видится неоправданной и способной лишь подавить потенциальную овуляцию. В этот период созревание фолликула не проходит обычно по «стандартным» срокам, он не обязательно может зреть 14 дней классически, может сильно дольше, и тогда хоть с 20 дня начинай Дюфастон — можно вмешаться в этот процесс и, увы, повлиять на него.

В Москве одна из лучших (субъективно, не реклама, упаси Боже) клиник с потрясающей репродуктологией — клиника Фомина (например, филиал на Долгоруковской, Холодов
Дмитрий Владимирович, хотя там все специалисты прекрасные).
Клиент
Ольга Витальевна, да, мне сегодня про него говорили на узи, прямо совпадение) то есть лучше не пить дюфастон с 11 (16) по 25 верно? Чтобы не подавить овуляцию а если я Неруду пить пойдут ли месячные? Простите что столько вопросов, просто крик души..
Акушер, Гинеколог
Да, верно, в его приеме сейчас нет по большому счету никакого смысла в подобной ситуации.
Да, совпадения, как говорится, не случайны) Он действительно отличный специалист.
Не извиняйтесь, вопросы — это нормально! Когда пойдёт менструация — будет зависеть от дальнейшего «поведения» фолликула и всех связанных с ним процессов, предугадать это сейчас на данном этапе невозможно. Но стоит понимать, что нам в принципе почти никогда не нужна «менструация ради менструации». Мы и вне репродуктивных планов-то ее «вызываем» далеко не всегда, а только когда есть риск такой патологи как гиперплазия эндометрия и когда задержка месячных более 90 дней при определенной (!) толщине эндометрия при этом. В общем, это не просто «давайте вызовем месячные, чтобы «были», это действительно индивидуальная и обсуждаемая история. И ничего страшного в самом факте задержки обычно нет.
На данном этапе все же в первую очередь есть смысл в скорейшей консультации репродуктолога и определением тактики уже вместе с ним с учётом «нынешнего» фолликула в том числе. От этого уже и «пляшут» обычно дальше.
Клиент
Ольга Витальевна, Вы Крутая! Спасибо Вам! я поняла если не выпью дюфастон может быть овуляция но не возможно не будет месячных, если выпью будут месячные а не будет овуляции я правильно поняла Вас? А может такое быть что фолликул не вырастет до 20 мм и не лопнет? Я послезавтра в отпуск еду к своему мужчине, хотим с ним ребеночка…вернусь и обязательно запишусь на консультацию к репродуктологу
Клиент
Ольга Витальевна, у меня и было 90 дней тонкий эндометрий задержка и стрессы скажите пожалуйста вы принимаете очно и где?
Акушер, Гинеколог
Спасибо за теплые слова 🩷

Да, в целом, все так, с той только поправкой, что без Дюфастона месячные могут и быть, и не быть: все будет зависеть от роста этого фолликула и от того, овулирует ли он. Если вырастет и овулирует — месячные придут спокойно без Дюфастона. Если вырастет (до тех же 18-20 мм) и не лопнет — то в таком случае этот фолликул некоторое время обычно продолжает персистировать («сидеть») в яичнике и затем атрезируется (рассосется) так же, как и все другие, как это всегда и происходит. Месячные при этом могут начаться сами, могут нет, это уже — индивидуальная история.
Искренне желаю, чтобы отпуск пошел на пользу Вам обоим и все получилось 🤞🏻🩷
Акушер, Гинеколог
Нет, в данный временной период я очно пока, к сожалению, не принимаю, только онлайн
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется не терять времени и обратиться к репродуктологу. Чтобы под контролем врача провести стимуляцию овуляции специальными препаратами. Отслеживать по фолликулометрии по узи рост фолликула, так как иногда для полного созревания фолликула и выхода яйцеклетки необходимо применять инъекции специальных препаратов, но нужен контроль. Так как единственный фолликул на фоне приёма просто витаминов и низком значение половых гормонов может просто не совулировать
Клиент
Юлия Олеговна, вот и я так подумала …😞он не вырастет …
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если овуляции не было, то беременность невозможна. У вас размеры фолликула маленький , он не соовулирует. В вашем случае к сожалению очень низкая вероятность самостоятельной беременности, лучше обратиться к репродуктологу
Клиент
Галимат Нарзановна, так вот я и не знаю есть у меня вообще овуляция или нет..
Акушер, Гинеколог
Овуляцию отслеживают по УЗИ в середине цикла , если жёлтое тело нет по результатам УЗИ, то овуляции не было. Овуляцию в течение 3 циклов отслеживают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы планируете беременность,то при наличии 1 фолликула и низкого АМГ ,как вариант пробовать стимуляцию овуляцию с репродуктологом
Какой уровень АМГ и ФСГ у Вас ?
Рост фолликула по узи отслеживаем обычно ближе к середине цикла при регулярном цикле
У Вас впервые нарушения цикла ?
Клиент
Лилия Юрьевна, постоянно цикл нарушен с детства..анализы загрузила
Акушер, Гинеколог
Ирина ,по анализам уже в 2019 году была тенденция к истощению яичников ,уже тогда АМГ был значительно снижен и повышение фсг
Нужно получить консультацию репродуктолога о возможности получить собственную яйцеклетку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Пока есть хоть один фолликул - беременность возможна. Шансы маленькие, но есть , даже при низком овариальном резерве.
Так как данный фолликул может совулировать и произойти зачатие.
Для этого нужна открытая половая жизнь в овуляторный период.