Сейчас есть избыток массы тела, ИМТ 27. В таких случаях обычно начинаем с питания и физической активности. Обратить внимание сколько раз в день кушаете и что это. Питание должно быть полноценным, но с исключением высококалорийных продуктов (сладкие напитки, сладости, фастфуд, мучное, а также готовые блюда! обратите внимание на этикетки блинов, сырников, готовых обедов и т.п. если их покупаете, может быть очень несбалансированный состав). Кушать 3 раза в день + по чувству голода могут быть перекусы (нежирная молочка, горсть орешков или фрукт). Основные приемы пищи лучше попробовать организовать по правилу тарелки, когда за основу берем тарелку 21 см в диаметре, 1/2 которой занимает порция овощей и фруктов, 1/4 порция белка и 1/4 порция углеводов (за сутки 20% это простые, и 80% сложные углеводы). Прием пищи начинать с овощей. потом источники белка, в конце углеводы.
И физическая активность - хотя бы 5-10 мин попробовать уделить себе: зарядка утром или небольшая разминка днем, ходить больше пешком, гулять. Если получается заниматься больше - постепенно увеличиваем длительность занятий.
С этого начинаем. Цель - постепенное плавное снижение веса, резкие скачки не нужны. С учетом старта с веса 79 кг за 3-6 месяцев цель убрать 4-8 кг.
Препараты добавляем обычно, если изменения питания и увеличение активности не работают. Если уже начали Орлистат и нормально его переносите - можно продолжить прием препарата. Обычно он принимается в те приемы пищи, где есть жиры (он не дает им всасываться, за счет чего создается дефицит калорий), он противопоказан в период грудного всармливания, холестазе, нарушениях всасывания питательных веществ в кишечнике