ЭКГ ребенка расшифровка
Здравствуйте, сын 7-ми лет, делали около недели назад в хеликсе. ЭКГ плановое перед школой. До этого делали в поликлинике однажды этой весной для спорта. Врач, что делала в поликлинике, сразу отдала результат и сказала у вас все хорошо. Сейчас пришел результат из хеликса с расшифровкой. Напрягло. Насколько все серьезно?
Принятый ответ
Добрый день. Действительно, ничего критичного по экг нет. Синусовая аритмия – это дыхательная аритмия. Склонность к брадикардии ( пульс ниже возрастной нормы) может быть у спортсменов. Я так понимаю, что ребёнок занимается каким-то видом спорта? Как часто тренировки в неделю и сколько они длятся? Неполная блокада правой ножки пучка гиса – особенность проведения импульса. Это норма.
А то что ось сердца отклонена? Что значит? В течение года дважды в неделю был рукопашный бой и дважды в неделю плаванье.
В итоге тренировки Более 10 часов в неделю ?
Эос отражает положение сердца в грудной клетке. В этом возрасте может быть отклонение.
Узи сердца когда-нибудь делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы ребенка, вариант нормы. Неполная блокада- это особенность проведения импульса сердца, тоже вариант нормы. Немного снижена частота сердечных сокращений. Возможно ребенок болел накануне или так как ребёнок занимается спортом. Критичного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ признаки брадикардии- замедление ЧСС ( норма для 7 лет ЧСС 70-95 в минуту)
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса наблюдается часто у растущего организма, к патологии не относится
В 7 лет спортивное сердце не формируется, обычно не ранее 12-15 лет
Для допуска к занятиям спорта рекомендовано делать ЭКГ с физической нагрузкой!
В данном случае рекомендовано дообследование: УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, проверить функцию щитовидной железы, общеклинические анализы крови, б\х анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса возможно на фоне физической нагрузки, рекомендую сделать еще ЭКГ с нагрузкой. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Принятый ответ
Добрый вечер.
На данной плёнке ЭКГ ритм синусовый, ЧСС немного ниже нормы.
Обычно снижение ЧСС характерно для спортсменов.
Ребенок занимается спортом?
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проведения импульса по сердцу, встречается в норме у здоровых детей.