Страх ТЭЛа тромбов

Добрый вечер, уважаемые доктора! Несколько дней назад началась нехватка воздуха, ночами просыпалась постоянно из-за этого, потом три ночи спала хорошо. Вчера днем была нехватка воздуха и ночью тоже просыпалась от этого. Сегодня с утра не проходит , у меня уже паника, вдруг это тромб тэла. Ходила к врачу , сделали ЭКГ норма. Давление в норме, тахикардия у меня постоянно, сейчас пульс в норме. Завтра еду на КТ , а сейчас страшно, почему не проходит долго нехватка воздуха. Аппетит хороший, есть хочется а вдох делать тяжело. Д димер сдала недели три назад все в норме 150. Низкий ферритин 8.5 . пью железо Эвалар. Что делать? Вдруг это нвоехватка воздуха опасна, целый день не проходит, в положении лёжа и сидя.

Всд
42 года

Здравствуйте!
Пройдите наймигенский опросник, есть в интернете. Результаты приложите.
На фоне повышенной тревоги, может развиваться гипервентиляционный синдром.
Объективных данных за ТЭЛА нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер, опросник говорит что есть такое, проходила большой балл. Еще нога побаливает немного. И может целый день нехватка воздуха из-за гипервентиляции ? (

Да, надо лечить тревожное расстройство.
Обратитесь к психотерапевту или неврологу.
Пока можно начать принимать фенибут 250 мг 2 раза в день, 2 месяца
Ноги где болят? Мышцы или суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, в области мышцы около колена. Но я делала узи ног , все в порядке. Сейчас принимаю первый день алпразолам 1/2 пока не снимает нехватку воздуха, только хочется сильно кушать с данного препарата. Мне дали сегодня квоту на бесплатное кт , завтра хочу сделать

Сделайте конечно.
Одного приема недостаточно, курс должен быть длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день, съездила на бесплатное кт , теперь еще больше расстроилась , что не сделала платно. Процедура длилась минут 5 всего, разве можно что-то увидеть при таком обследовании ?((( да и результат только в четверг.

Здравствуйте!
Длительность процедуры зависит от мощности аппарата. Переживать не стоит, если есть значимая патология, то ее обязательно увидят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо ?. Вот только ждать до четверга. А проблема дыхания не проходит. При ходьбе нет особо отдышки, в сидя начинается и особенно в покое.

Постарайтесь не акцентировать на этом внимание, чем больше вы об этом думаете, тем выше тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, доброе утро! Воздуха так и не хватает, ночью тоже просыпалась. Принимаю алпразолам 1/4 помогает немного. Результаты кт только завтра, а состояние не проходит. Как то на время проходит , потом опять начинается. Может это легкие , кашля нет . иногда бывает раз в день.

Вы очень тревожитесь, я думаю, с легкими все хорошо, тэла проявляется не только нехваткой воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, съездила и сделала функцию внешнего дыхания , все показатели выше нормы. Значит дыхание в норме?

Сможете приложить результат?
Если все выше нормы, значит вентиляция не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер, прикрепила фвд. Сейчас под вечер опять нехватка воздуха, вроде и не нервничала (

Ирина, с Вашими легкими все хорошо, и спирометрия и данные ЭКГ это подтверждают.
Вы сейчас стоите на месте, а надо бежать к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, бегаю ) пока никакой конкретики. Предположительно есть проблема с позвоночником. Депрессии у меня нет, невроз с детства. Вот эти проблемы с дыханием не убираются антидепрессантами , принимала золофт 6 месяцев.

На терапию к психологу ходите? Какие-то дыхательные практики делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, у меня доктор онлайн , давно уже проводит такое лечение. Дыхание квадратом , есть видео расслабляющие и медитации. Первое время очень помогло. С психиатром держим связь, он из другой страны и требует возобновить приём антидепрессантов (((

Хорошо, практики делайте, может порекомендует новую методику, посмотрите на ютубе, тоже много всего. Старайтесь расслабляться и не углубляться в это состояние.
Да, я думаю, доктор Ваш прав, может быть подберет антидепрессант другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю Вас! Будем лечиться.

Пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день! Кт прикрепила, пугает что у меня уплотнены стенки бронхов и ранее делала кт были бронхоэктазы я видела на диске как куриные лапы с дырками ((( это плохо?

Уплотнение бронхов может наблюдаться, если ранее были бронхиты.
Куриные лапы с дырками - это срезы бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, да у меня были частые бронхиты , затяжные. Спасибо, Вы все верно пишите, вызываете доверие) С наступающим Вас праздником нг! Счастье и благополучия и крепкого здоровья! Я более-менее успокоилась) спасибо ?

Принятый ответ

Конечно) все у Вас будет хорошо! Спасибо! И Вас с наступающим!)

Здравствуйте
Нехватка воздуха может наблюдаться при тревожных состояниях и латентной железодефицитной анемии.
Проведите кт органов грудной клетки для исключения воспалительных заболеваниях.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
Узи щитовидной железы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Признаков тромбообразования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! То есть если д димер и колуолограмма в норме была месяц назад, тромбов нет? Я принимаю алпразолам с сегодняшнего дня половину выпила , пока не помогло. Нехватка так и продолжается

Да, если по коагулограмме и д-димеру без патологических изменений, то признаков тромбообразования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, доброе утро! Но я сдавала ддимер недели три назад и всегда он был в норме. Сегодня ночь спала нормально, встала и опять нехватка воздуха. Температура в пределах нормы. Что делать я уже не знаю ((( вдруг упускаю что то серьёзное по здоровью. Сегодня поеду делать кт .

Хорошо.
По готовности можно будет прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, нехватка воздуха, может быть нервная каждый день?

Да. Может быть на фоне тревожных состояний.
В таком случае требуется консультация психотерапевта и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, доброе утро! Воздуха так и не хватает, ночью тоже просыпалась. Принимаю алпразолам 1/4 помогает немного. Результаты кт только завтра, а состояние не проходит. Как то на время проходит , потом опять начинается. Может это легкие , кашля нет . иногда бывает раз в день.

Когда воспаление лёгких высокая температура и кашель. В Вашем случае таких симптомов нет.
Большая вероятность тревожного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, сделала функцию внешнего дыхания, все показатели выше нормы. Температура в норме. Кашля нет , я принимаю витамины и Арбидол

Причина в тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый вечер, прикрепила фвд. Под вечер опять нехватка воздуха, выпила четвертинку алпразолам, пока не помогает. Вроде и не нервничала

По результатам фвд патологических изменений нет.
По готовности результаты кт органов грудной клетки прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Кт прикрепила. Пугает , что стенки бронхов уплотнены(((

По результатам кт органов грудной клетки патологических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, а почему тогда врач пишет стенки бронхов уплотнены? Врач этот торакальный хирург высшая категория. Это не считается патологией? В интернете я вычитала))) что это не очень хорошо и может быть астма.

Уплотнение стенок может быть на фоне раннее перенесеных воспалений и бронхитов.
Опасности не представляет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, благодарю! С наступающими Вас праздниками!

Принятый ответ

Спасибо ?
И Вас с наступающим праздником ??