Страх ТЭЛа тромбов
Добрый вечер, уважаемые доктора! Несколько дней назад началась нехватка воздуха, ночами просыпалась постоянно из-за этого, потом три ночи спала хорошо. Вчера днем была нехватка воздуха и ночью тоже просыпалась от этого. Сегодня с утра не проходит , у меня уже паника, вдруг это тромб тэла. Ходила к врачу , сделали ЭКГ норма. Давление в норме, тахикардия у меня постоянно, сейчас пульс в норме. Завтра еду на КТ , а сейчас страшно, почему не проходит долго нехватка воздуха. Аппетит хороший, есть хочется а вдох делать тяжело. Д димер сдала недели три назад все в норме 150. Низкий ферритин 8.5 . пью железо Эвалар. Что делать? Вдруг это нвоехватка воздуха опасна, целый день не проходит, в положении лёжа и сидя.
Здравствуйте!
Пройдите наймигенский опросник, есть в интернете. Результаты приложите.
На фоне повышенной тревоги, может развиваться гипервентиляционный синдром.
Объективных данных за ТЭЛА нет.
Анастасия Александровна, добрый вечер, опросник говорит что есть такое, проходила большой балл. Еще нога побаливает немного. И может целый день нехватка воздуха из-за гипервентиляции ? (
Да, надо лечить тревожное расстройство.
Обратитесь к психотерапевту или неврологу.
Пока можно начать принимать фенибут 250 мг 2 раза в день, 2 месяца
Ноги где болят? Мышцы или суставы?
Анастасия Александровна, в области мышцы около колена. Но я делала узи ног , все в порядке. Сейчас принимаю первый день алпразолам 1/2 пока не снимает нехватку воздуха, только хочется сильно кушать с данного препарата. Мне дали сегодня квоту на бесплатное кт , завтра хочу сделать
Сделайте конечно.
Одного приема недостаточно, курс должен быть длительный
Анастасия Александровна, добрый день, съездила на бесплатное кт , теперь еще больше расстроилась , что не сделала платно. Процедура длилась минут 5 всего, разве можно что-то увидеть при таком обследовании ?((( да и результат только в четверг.
Здравствуйте!
Длительность процедуры зависит от мощности аппарата. Переживать не стоит, если есть значимая патология, то ее обязательно увидят.
Анастасия Александровна, спасибо ?. Вот только ждать до четверга. А проблема дыхания не проходит. При ходьбе нет особо отдышки, в сидя начинается и особенно в покое.
Постарайтесь не акцентировать на этом внимание, чем больше вы об этом думаете, тем выше тревога.
Анастасия Александровна, доброе утро! Воздуха так и не хватает, ночью тоже просыпалась. Принимаю алпразолам 1/4 помогает немного. Результаты кт только завтра, а состояние не проходит. Как то на время проходит , потом опять начинается. Может это легкие , кашля нет . иногда бывает раз в день.
Вы очень тревожитесь, я думаю, с легкими все хорошо, тэла проявляется не только нехваткой воздуха
Анастасия Александровна, съездила и сделала функцию внешнего дыхания , все показатели выше нормы. Значит дыхание в норме?
Сможете приложить результат?
Если все выше нормы, значит вентиляция не нарушена
Анастасия Александровна, добрый вечер, прикрепила фвд. Сейчас под вечер опять нехватка воздуха, вроде и не нервничала (
Ирина, с Вашими легкими все хорошо, и спирометрия и данные ЭКГ это подтверждают.
Вы сейчас стоите на месте, а надо бежать к психотерапевту
Анастасия Александровна, бегаю ) пока никакой конкретики. Предположительно есть проблема с позвоночником. Депрессии у меня нет, невроз с детства. Вот эти проблемы с дыханием не убираются антидепрессантами , принимала золофт 6 месяцев.
На терапию к психологу ходите? Какие-то дыхательные практики делаете?
Анастасия Александровна, у меня доктор онлайн , давно уже проводит такое лечение. Дыхание квадратом , есть видео расслабляющие и медитации. Первое время очень помогло. С психиатром держим связь, он из другой страны и требует возобновить приём антидепрессантов (((
Хорошо, практики делайте, может порекомендует новую методику, посмотрите на ютубе, тоже много всего. Старайтесь расслабляться и не углубляться в это состояние.
Да, я думаю, доктор Ваш прав, может быть подберет антидепрессант другой группы.
Анастасия Александровна, благодарю Вас! Будем лечиться.
Пожалуйста?
Анастасия Александровна, добрый день! Кт прикрепила, пугает что у меня уплотнены стенки бронхов и ранее делала кт были бронхоэктазы я видела на диске как куриные лапы с дырками ((( это плохо?
Уплотнение бронхов может наблюдаться, если ранее были бронхиты.
Куриные лапы с дырками - это срезы бронхов.
Анастасия Александровна, да у меня были частые бронхиты , затяжные. Спасибо, Вы все верно пишите, вызываете доверие) С наступающим Вас праздником нг! Счастье и благополучия и крепкого здоровья! Я более-менее успокоилась) спасибо ?
Принятый ответ
Конечно) все у Вас будет хорошо! Спасибо! И Вас с наступающим!)
Здравствуйте
Нехватка воздуха может наблюдаться при тревожных состояниях и латентной железодефицитной анемии.
Проведите кт органов грудной клетки для исключения воспалительных заболеваниях.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
Узи щитовидной железы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Признаков тромбообразования нет.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! То есть если д димер и колуолограмма в норме была месяц назад, тромбов нет? Я принимаю алпразолам с сегодняшнего дня половину выпила , пока не помогло. Нехватка так и продолжается
Да, если по коагулограмме и д-димеру без патологических изменений, то признаков тромбообразования нет.
Хайшат Нарзановна, доброе утро! Но я сдавала ддимер недели три назад и всегда он был в норме. Сегодня ночь спала нормально, встала и опять нехватка воздуха. Температура в пределах нормы. Что делать я уже не знаю ((( вдруг упускаю что то серьёзное по здоровью. Сегодня поеду делать кт .
Хорошо.
По готовности можно будет прикрепить.
Хайшат Нарзановна, нехватка воздуха, может быть нервная каждый день?
Да. Может быть на фоне тревожных состояний.
В таком случае требуется консультация психотерапевта и невролога.
Хайшат Нарзановна, доброе утро! Воздуха так и не хватает, ночью тоже просыпалась. Принимаю алпразолам 1/4 помогает немного. Результаты кт только завтра, а состояние не проходит. Как то на время проходит , потом опять начинается. Может это легкие , кашля нет . иногда бывает раз в день.
Когда воспаление лёгких высокая температура и кашель. В Вашем случае таких симптомов нет.
Большая вероятность тревожного состояния.
Хайшат Нарзановна, сделала функцию внешнего дыхания, все показатели выше нормы. Температура в норме. Кашля нет , я принимаю витамины и Арбидол
Причина в тревожности.
Хайшат Нарзановна, добрый вечер, прикрепила фвд. Под вечер опять нехватка воздуха, выпила четвертинку алпразолам, пока не помогает. Вроде и не нервничала
По результатам фвд патологических изменений нет.
По готовности результаты кт органов грудной клетки прикрепите.
Хайшат Нарзановна, добрый день! Кт прикрепила. Пугает , что стенки бронхов уплотнены(((
По результатам кт органов грудной клетки патологических изменений нет.
Хайшат Нарзановна, а почему тогда врач пишет стенки бронхов уплотнены? Врач этот торакальный хирург высшая категория. Это не считается патологией? В интернете я вычитала))) что это не очень хорошо и может быть астма.
Уплотнение стенок может быть на фоне раннее перенесеных воспалений и бронхитов.
Опасности не представляет, не переживайте.
Хайшат Нарзановна, благодарю! С наступающими Вас праздниками!
Принятый ответ
Спасибо ?
И Вас с наступающим праздником ??