Консультация эндокринолога /

Удушье и боль в горле — вопрос №2216230

Сама по себе очень тревожная, недавно сильно перенервничала, теперь беспокоит удушье, нехватка воздуха и боль в горле. Может ли это быть связано с щитовидкой. Очень переживаю, недавно сдавала гормоны, и сегодня сделала узи. Подскажите пожалуйста, всё ли нормально или нужно лечение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам крови и УЗИ щитовидной железы у вас всё в порядке.
С щитовидной железой это состояние не связано.
Это может быть спазм на уровне голосовых связок (на фоне стресса) можете замечать, что иногда голос как-будто немного осип.
В этом случае хорошо помогают нестероидные противовоспалительные препараты.
Обычный ибупрофен.
Можно пить до тех пор пока не пройдет боль в горле.

Ну и конечно минимизировать стресс, постараться отдохнуть и абстрагироваться.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, да, как раз ещё голос осиплый немного становится пока не откашляюсь. А то что повышен кровоток немного это с чем может быть связано. Тоже с нервным перенапряжением?

Педиатр, Детский эндокринолог
Неоднородность структуры и усиление кровотока связано с тем, что Вашей щитовидной железе возможно не хватает йода ( если вы не добавляете йодированную соль в питание).
Возможно недавно перенесли инфекцию, банальное ОРВИ, а щитовидная железа ещё "восстанавливается".

Можете добавить в питание йодированную соль
Так же рекомендован приём витамина Д ( 2000МЕ - 4 капли ежедневно утром или по 28 кап 1 раз в неделю).

Ещё планово можно исключить дефицит железа ( бх крови на ферритин и сывороточное железо), обычно дефицит у людей множественный (йод, витамин Д, железо).
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое, а то так накрутила себя так, ужас.
Педиатр, Детский эндокринолог
Крепкого здоровья!))))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Усиление кровотока в железе бывает в норме. Важно, что в норме гормоны, значит железа работает хорошо.
Удушье может быть при желудочном рефлюксе или после стресса. Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, у меня температура бывает в течении дня меняется от 36,6 и до 37,3 не знаю это норма или нет, но утром и ночью всегда в норме. Днём может связана с активностью
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ и СРБ, чтобы исключить подострый тиреоидит.
Клиент
Наталия Владимировна, уже сдавала, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ в норме, подострый тиреоидит исключен. есть признаки вирусной инфекции. Обильное питье, рассасывать леденцы от горла. Можно брызгать ингалипт.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Общий объем в норме, узлов нет. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, соэ не повышена значит нет подострого тиреоидита, причиной жалоб могут быть остеохондроз, гэрб, патологии горла консультация лор, от боли можно нимесулид
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обьем вашей железы 5.4 мл
Норма до 18 мл
Поэтому она ни коим образом давить не может
И гормонов она вырабатывает нормальное количество
Поэтому симптоматика тревожно-депрессивная…