УЗИ молочных желез

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ молочных желез: Правая молочная железа: Структура ткани - железистая, жировая, фиброзная Млечные протоки - дифференцируются, просвет расширен Мелкокистозный компонент - единичный до 3 мм Узловые образования - нет Левая молочная железа: Структура ткани - железистая, жировая, фиброзная Млечные протоки - дифференцируются, просвет расширен Мелкокистозный компонент - единичный до 3 мм Узловые образования - нет Аксиллярные л/узлы: до 10-14 мм, форма овальная, контуры четкие ровные, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, васкуляризация не повышена Заключение: Фиброзно-кистозная мастопатия, мелкокистозный компонент BIRADS 2 sin BIRADS 2 dext С чем может быть связано расширение просвета млечных протоков?

67 лет

Здравствуйте
Есть ли выделения из молочных желез?
Когда до этого делали узи?
В целом расширение протоков незначительное, не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Сергеевна, никаких выделений нет, ничего не беспокоит, проходила плановое обследование. Маммографию и УЗИ делаю 1 раз в год, но раньше про млечные протоки писали - не расширены. Может ли это быть связано с возрастом, мне 67 лет.

Принятый ответ

Поняла!
Протоки с возрастом могут стать шире из-за того, что окружающая ткань не такая эластичная.
По узи все в порядке. Birads2 визуально 100% доброкачественная картина. Все хорошо.

Галина, здравствуйте.
У вас есть жалобы? Выделения из сосков!?
Проходили ли вы маммографию?
По гинекологии есть заболевания?
Расширение млечных. Протоков у вас не критично и при отсутствии жалоб, требуется только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Николаевна, никаких выделений нет, ничего не беспокоит, проходила плановое обследование. Маммографию и УЗИ делаю 1 раз в год, но раньше про млечные протоки писали - не расширены. Может ли это быть связано с возрастом, мне 67 лет.

Галина, а маммографии есть описание?
Да, с возрастом молочные железы меняются. И при отсутствии жалоб, рекомендую только наблюдение в динамике.
Вы препараты какие-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Николаевна, я много лет наблюдаюсь у врача в Маммологическом центре, никаких препаратов он мне не назначал.
Маммография:
Правая молочная железа:
Молочная железа не деформирована
Кожа, сосок и ареола не изменены
Подкожная жировая клетчатка без особенностей
Ткань молочной железы смешанной структуры с мелко-кистозным компонентом
Плотность ткани ACR (c)
На этом фоне образования, скопления микрокальцинатов, участки перестройки структуры не определяются
Единичные микрокальцинать доброкачественной природы
Аксиллярные л/узлы не определяются
Левая молочная железа:
Молочная железа не деформирована
Кожа, сосок и ареола не изменены
Плотность ткани ACR (c)
Аксиллярные л/узлы не определяются

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это норма, а не истинное расширение.
Если нет выделений и нормальный уровень пролактина - то поводов для беспокойства нет