Болела левая грудь в этом цикле, сделала УЗИ, есть результаты.
Здравствуйте. Диагноз - ДФКМ, фибросклероз молочной железы, аденомиоз, первичный гипотиреоз. В октябре задавала вопрос - болела левая грудь. Сегодня сделала УЗИ, на 10 день цикла. Маммография будет готова завтра, приложу. Объясните результаты УЗИ, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить прошлое узи?
Виктория Сергеевна, прошлое УЗИ прикрепила, делала в июне этого года.
Множественные кисты
Сами как таковые в лечении не нуждаются.
Есть ли жалобы на молочные железы? Регулярный ли цикл?
Если есть болезненность, то рекомендую курс Мастодинона 15 капель 2 раза в сутки на 6мес
Виктория Сергеевна, цикл регулярный. Болезненность груди редко. Меня смутило образование с неровными краями, упомянутое в УЗИ.
Описание участка аденоза
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, для точности и полноты картины я рекомендую Вам выполнить маммографию
Принятый ответ
Здравствуйте
по узи исследованию обнаружены мелкие кисты и участки аденоза (оставшиеся участки железистой ткани). Это связано с тем что с возрастом железистая ткань замещается на жировую и данный процесс происходит постепенно вследствие чего на узи видны островки оставшейся незамеченной ткани. Кисты мелки и в лечение не нуждаются. С целью дообследования выполните маммографию.