Что вас беспокоит?
Язва или нет
Добрый день! Сразу скажу, что вопрос возник потому что лет 10 назад была язва желудка и 12пк и болела она со стороны спины(других симптомов уже не помню). В сентябре проходила фгдс был поверхностный гастродуоденит. Дальше сдавала анализы и узи и по итогу лечила дисбактериоз( повторные анализы не сдавала еще). Пью месяца 2 по утрам нольпаза. Питание не очень в плане разнообразия, но только здоровое( супы не жирные, омлеты и кусок хлеба из тостера) + 1 максимум 3 раза в день. Может ли при таком лечении и питании опять появиться язва? Или у меня просто болит спина? Проходить фгдс каждые 3 месяца не самое приятное занятие, особенно если оно не нужно и я просто мнительная. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте .
В сентябре когда проходили фгдс тоже были такие симптомы ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Да боли были то же со стороны спины.
В таком случае язву вы исключили , повторять фгдс не нужно . Необходима консультация невролога , чтобы обследовать позвоночник .
Здравствуйте, Александра.
Как говорил один наш преподаватель - «язвочка хочет кушать»?♀️
Рекомендуется питаться 4 раза в день без переедания.
Описанные Вами жалобы могут возникать не только при язвенной болезни, а также при гастроэзофагеальном рефлюксе (заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость).
Прием Нольпаза может профилактировать образование язвы. Если тревожность выраженная, может быть рекомендован прием Де-Нол 120мг (Улькавис, Новобисмол) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение двух недель.
Здравствуйте, конечно, при таком питании и отсутствии приёма постоянного НРВС о язве мы не говорим и повторно фгдс не надо вам. Надо лечить спину или посмотреть узи органов брюшной полости, потому что по фгдс причина болей может быть в застой желчи из-за деформации луковицы. В любом случае, лечение нольпазой не снимает болей вне желудка, а в желудке у вас болеть нечему.
Добрый день, скажите, а какую дозу нольпазы принимаете и как длительно?
Спина где болит? В грудном отделе ? Боли усиливаются при движении или при приеме пищи?
Елена Николаевна, здравствуйте. Нольпаза пью 20мг утром на тощак. До этого проходила лечение кишечника пила альфа нормикс, рабипрозол и бифидобактерии. Болит между лопаток и иногда кажется, что в эпигастрии (но именно где ребра не ниже). Сегодня при движении усиливается. Проблемы со спиной имеются уже давно, но последние пол года нестероидные противовоспалительные колю или пью не чаше 2х раз в месяц.
Поняла, но Вы принимаете нольпазу, так что не думаю, что на фоне приема нольпазы у Вас обострилась язвенная болезнь.
А почему Вы принимаете нольпазу длительно?
Сейчас я бы Вам порекомендовала увеличить дозу нольпазы 40 мг утром до месяца.
Хорошо бы обратиться на прием к неврологу очно, невролог Вам сразу скажет, беспокоит Вам позвоночник или нет! При очном осмотре.
Елена Николаевна, нольпаза потому и принимаю, что иногда приходится колоть или пить нестероидные противовоспалительные. Спина болит давно, но в разных местах, но страшно только когда между Лопатками т.к. так же болела язва
Попробовать можно спарекс 200 мг 2р в день и панкреатин 2т 3р в день добавить. Должно убрать боль.
Здравствуйте.
опишите боли.
боли постянные?
какой стул?
загрузите узи обп и анализы.
у невролога были?
Мария Александровна, добрый день. Не получается подгрузить узи ОБП. Печень гипотоз небольшой(пила 2 месяца ганатон) поджелудочная в норме , но с признаками хронического панкреатита, желчный без патологий, делала функциональное узи желчного выявили гипотонус. Стул на данный момент после лечения от дисбактериоза 1 раз в 2-3 дня иногда обычный иногда жидкий. Боли ноющие
боли где конкретнее?
Мария Александровна, боли между Лопатками, но кажется что и в эпигастрии и в ребрах. Проблемы со спиной есть, но они и были и 10 лет назад при язве. Страшно упустить момент. И так раза 2 в месяц приходится колоть нестероидные или пить противовоспалительные. Боюсь уколю от спины, а это язва(
после фгдс от сентября применяли нпвс?
боли постоянные?
ночью болит?
спазмолитиками боли снимаются? стулв черного цвета не было?
Мария Александровна, при месячных пью или колю Кеторол дня два в месяц. При этом обязательно пью нольпаза и ем перед приемом или уколом. Также болела ковид и пришлось пару раз выпить Ибупрофен
Мария Александровна, стул обычного цвета нормального. Спазмолитики не пробовала. Тошноты нет, температуры нет. Обычно боль не постоянная , но сегодня постосточнная один день. Ночью не болит, ну или я не чувствую и сплю
сколько уколов или таблеток в день?
Мария Александровна, при месячных 2 дня 1 укол в день, либо 2 таблетки в день. При ковиде в принципе 2 таблетки Ибупрофен за всю болезнь.
нольпаза 20 или 40 мг?
Мария Александровна, 20
Принятый ответ
попробуйте перейти на нольпазу 40 мг.
добавьте дюспаталин 200 мг 2 р\д-7 дней.
и обратитесь к неврологу, скорее проблема неврологическая
Мария Александровна, что можно вместо Дюспаталина, мне от него не хорошо (аллергия)?
Принятый ответ
Соглашусь с коллегой, нольпаза 40 мг и невролог очно
Можно Дротаверин или но шпу 2 Таб три раза до еды
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 20201 ответ
- 22 Марта 202220 ответов
- 2 Декабря 202214 ответов
- 15 Мая 20231 ответ