Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1779540

Здравствуйте! Я планирую первую беременность. Возраст: 36 лет. Прошла необходимые обследования и сдала анализы (результаты прикрепляю). ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ сдавала на 4 день цикла, прогестерон на 23 день цикла (длина цикла – 30-32 дня).
Вопросы:
1) Насколько критично такое повышение пролактина для зачатия? Нужно ли его как-то снижать?
2) Не является ли мой уровень гомоцистеина (7.9) высоким для планирования беременности?
3) Что можете сказать по остальным анализам?
4) Нужно ли сдать еще какие-то анализы (или пройти обследования) при планировании беременности?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Замечаете овуляцию в середине цикла?
Акушер, Гинеколог
По анализам фсг, ЛГ, эстрадиол норма.
Прогестерон норма, говорит о том, что овуляция была.
Амг хороший, запас фолликулов достаточный.
Пролактин выше нормы, но это очень чувствительный гормон, нужно повторить пролактин совместно с мономерным пролактином по все правилам
Именно повышение мономерного пролактина требует лечения.
Ферритин низковат, рекомендую приём железа типа Сорбифер по 1 табл в сутки в течении месяца.
Вит Д норма. ТТГ норма.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования, вам йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а что можете сказать про уровень гомоцистеина? И еще: не нашла в лабораториях своего города, что можно сдать на мономерный пролактин, есть только макропролактин. Его недостаточно будет сдать?
Акушер, Гинеколог
Можно макропролактин вместе с пролактином общим.
Так будет тоже понятно, за счёт какой фракции он повышен, если будет повышен
Сдавать по всем правилам.
Гомоцистеин норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, если макропролактин будет повышен, то потребуется лечение или наоборот?
Акушер, Гинеколог
Нет, если повышено за счёт мономерного пролактина, тогда нужна коррекция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Витамин Д можно ещё немного поднять до 60

Сходите на консультацию к эндокринологу, тк немного снижен гормон щитовидной железы

По всем остальным анализам все хорошо!!
Осталось

Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По гормонам у Вас норма, Амг хороший, что отражает яичниковый запас.
Прогестерон говорит о том, что овуляция была.
Пролактин повышен, но он повышается на множество факторов, пересдать анализ, соблюдая все правила подготовки к сдаче с определением фракций.
витамин Д отличный, норма выше 30.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг, йод 200мкг в сутки, вит Д 1000 МЕ в сутки