Консультация акушера /

ПКС и выделения — вопрос №1779541

Здравствуйте! 23.12.2023 было ПКС. Сегодня сделали узи и выписали.
Размеры матки: длина 123мм, переднезадний размер 80мм, ширина 124мм.
Полость матки: расширена в нижней трети до 14 мм за счет неоднородного содержимого.
До этого делали с помощью какого-то катетера так, чтобы удалить лишние сгустки днём.
Дома около 3ч и заметила, что выделений почти нет. Есть небольшое количество на туалетной бумаге: кровь со слизью. Кровь не алая, темная, а обычная. Переживаю, ведь они должны быть обильными и долго, в чем проблема может дать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После кесарево сечения выделения не такие обильные, как после родов.
Лохии будут идти в течении 6 недель после родов.
Они имеют волнообразное течение то больше то меньше по объёму.
По УЗИ у вас описана норма. Сгустки в полости матки должны ещё быть.
Через 2 месяца после родов сделайте контроль УЗИ.
НА сегодня все хорошо, выделения идут, переживать не стоит
Клиент
Екатерина Сергеевна, сначала полость была расширена до 30мм, уменьшилась до 14 после чистки катетером, это норма? И может ли дать уменьшение выделений следствием такой чистки?

Акушер, Гинеколог
Нет, выделения уменьшились потому что уменьшиллсь количество содержимого в полости.. Ни о чем плохом это не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Выделения могут быть не обильными и могут иногда выходить сгустки.По УЗИ у вас все хорошо.Малыша грудью кормите?
Кормление грудью способствует более быстрому сокращению матки.
Клиент
Мария Анатольевна, сначала полость была расширена до 30мм, уменьшилась до 14 после чистки катетером, это норма? И может ли дать уменьшение выделений следствием такой чистки?
Акушер, Гинеколог
Да,конечно,меньше выделений стало после чистки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше УЗИ соответствует норме после кесарево сечения. Не переживайте. Сделайте УЗИ контроль через 2 недели
Клиент
Мария Кобаевна, сначала полость была расширена до 30мм, уменьшилась до 14 после чистки катетером, это норма? И может ли дать уменьшение выделений следствием такой чистки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После "чистки" уменьшение полости характерное явление. Чем больше времени от родом, тем меньше выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , по описанию узи у вас норма, в матке имеются сгустки крови, за счет этого она немного увеличена, это вариант нормы.
Послеродовые выделения -лохи еще будут выходить в течение 6-8 недель , они могут быть волнообразными, то полностью проходить, то появляться снова с новой силой-это вариант нормы.
Для скорейшего сокращения матки чаще прикладывайте малыша к груди(если кормите), старайтесь чаще лежать на животе, соблюдать достаточную двигательную активность.
Контроль узи по истечении 8 недель после кесарева.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Матка будет сокращаться лучше и выделений станет меньше
Особенно хорошо сокращается матка при кормлении
Не переживайте , все хорошо