Лохии, роды

6.01.2025 были роды, ребёнок 4200кг. Есть разрывы. 24.01 были выделения сгустков, без запаха. Прикладываю узи от 26.01. Обязательна ли чистка?

Гипотериоз АИТ
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Это лохиометра и обязательно сделать вакуум аспирацию

Принятый ответ

Здравствуйте.

25мм эндометрий это значительное утолщение.
В этом случае показана вакуум аспирация.

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, антибиотик тоже назначат или только чистка?

Зависит от жалоб

Если кровь без особенностей, жалоб нет, антибиотик не будут назначать

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в этом случае нужно хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте !
В Вашем случае толщина эндометрия 25 мм на 20-й день после родов — это значительное увеличение, структура не однородная за счет содержимого - лохий.
24.01.25 у Вас появились кровянистые выделения со сгустками.

В данной ситуации показана вакуум - аспирация полости матки .

Принятый ответ

Арина, добрый вечер. У вас ещё продолжается послеродовый период, он длится 42 дня. То что вышли с сгустки это нормально, это хорошо. По узи ничего критичного я не вижу, есть небольшие включения около 3 мм, эндометрий 25 мм,это кровь, это лохии. Пусть выходят, главное чтобы они вышли, если сейчас нет активного кровотечения, то рекомендуется наблюдательная тактика. Можно окситоцин проколоть.Наблюдайте за своим состоянием, температура тела не должна повышаться до 38⁰, не должно быть сильных болей, нарастающих со временем. Выделения должны увеличиваться в процессе кормления грудью, с каждой неделей выделения будут сходить на нет и меняться на желтоватые и слизистые. <br /><br />На данный момент ,если нет активного кровотечения, и других признаков воспаления, то необходимости в госпитализации нет.