Состояние после кесарево

6 ноября было экстренное кесарево по поводу отслойки плаценты после 12 часов самостоятельных родов. После были ярко-красные обильные лохии в течение месяца, после их обьем уменьшился и сошел на нет. Но два дня назад они возобновились…. Сходила на узи органов малого таза (заключение прикреплю)… что с этим делать?

АГ
23 года

Принятый ответ

Добрый день! У Вас на узи есть расширение полости матки и цервикального канала за счет наличия кровянистых лохий. И, если нет болей, повышения температуры, то страшного нет ничего. После кесарева сечения лохии кровянистые могут то пропадать, то появляться в течение 2-х месяцев послеродового периода. Вы кормите грудью?

Принятый ответ

Здравствуйте. В полости матки скорее всего есть сгустки. Возможно это лохии ещё продолжаются, иди начинаются менструации. В любом случае если у вас нет выраженных болей внизу живота, повышение температуры или выделений с неприятным запахом, то лечение не требуется. Вас что то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно,в похожих случаях рекомендуют для начала попробовать консервативную тактику ( с учетом того, если общее состояние не нарушено и выделения самостоятельно выходят!). В таком случае обычно рекомендуют принимать перорально настойку водяного перца по 30-40 кап 3 раза в день 10 дней.
Побольше лежать на животе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не делать. В матке всё в норме. Выделения после родов/кесарево могут длиться до 1.5-2 мес, с периодичностью то идти , то заканчиваться. Ещё полость опорожняется, незначительные остатки крови есть, они выйдут. Вы грудью кормите?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, выделения после родов могут быть в норме до 6-8 недель. Характер выделений может меняться, они могут исчезать на время, а затем появляются вновь по мере накопления, также могут выглядеть как менструация и содержать сгустки или быть мажущими, коричневыми. Если нет интенсивных болей, обильных кровянистых выделений из половых путей (это когда большая прокладка наполняется за час и длится это 2 и более часа), повышения температуры выше 38 градусов, гноевидных выделений из половых путей с неприятными запахом, то волноваться не о чем.
Касательно УЗИ никаких отклонений нет, расширение полости совсем незначительное никаких дополнительных мер не требуется