Консультация гинеколога /

Лохии после родов — вопрос №2626392

Здравствуйте!
Сегодня 3 недели после родов. Лохии на второй неделе стали скуднее и приобрели коричневый цвет. Последние три дня вернулись ярко алые выделения. С маленькими сгустками. За день меняю 4-5 обычных месячных прокладок на 4 капли.
Нормальные ли это выделения? Стоит ли идти на узи?

По ощущениям: живот не болит, температуры нет.
Немного тянет промежность как во время месячных (возможно еще из-за внешних швов).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Нет, повода для беспокойства нет. Лохии могут продолжаться до 42 дней после родов, со временем меняют свой цвет и становятся то бледными, то более яркими.
УЗИ ОМТ пока не рекомендовано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Это норма, нет поводов для беспокойства. Выделения могут быть до 2 месяцев после родов, могут заканчиваться потом снова начинаться. Выделения могут усиливаться при частом прикладывании малыша к груди, при физической активности. При усилении выделений, если ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Все остальное вариант нормы, через 2 часа после родов плановое УЗИ органов малого таза. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лохи после родов постепенно меняются , через 3 недели после родов они должны быть серозными , кровянистые выделения не норма , вам нужно сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, уточните, пожалуйста, все ваши коллеги пишут, что это в пределах нормы. Чем обосновано ваше мнение? Алые выделения не могут вернуться?
Акушер, Гинеколог
Алые выделения в послеродовом периоде могут быт.ь на фоне каких либо осложнений, если это не менструация, но для менструации еще рано , поэтому нужно сделать контроль УЗИ. Кровянистые лохии в норме бывает только в первые дни послеродового периода.
Клиент
Елена Владимировна, стоит ли начать принимать настойку водяного перца? Ближайшая запись на уже через 1,5 недели.
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете принимать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, лохии в норме продолжаются до 6-8 недель и могут закончиться и заново начаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , послеродовые выделения могут быть в течение шести восьми недель с разной интенсивностью и периодичностью , да это нормально. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, уточните, пожалуйста, алый цвет не должен настораживать? В интернет источниках везде пишут, что алые выделения максимум в первую неделю только должны быть.
А так понимаю, что в матке что-то оставалось и сейчас она это «довыпускает»?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должен вас пугать. Не волнуйтесь