Консультация терапевта /

Подозрение на пневмонию. Пульмонологи и прочие знающие, помогите разобраться — вопрос №1779762

Здравствуйте всем. Летом переболел правосторонней пневмонией— она была не так развита, насколько помню. Полежал на капельницах и уколах дней 5-6 и выписали. По снимакам пневмония ушла, и мне сказали не заниматься спортом и не вести активный образ жизни ближайшее время. Я не сильно следовал этим правилам, хотя половину времемни делал все, как сказали. Пневмония вроде ушла, и я вернулся к своему активному образу жизни— походы, пробежки, футбол, занятия с собственным весом тела и прочее.
Итак, вчера появляются симптомы: насморк, сопли, боль в районе гланд или просто горло. Сегодня я уже начал чихать и совсем незаметно еле-еле покашливать. Температуры нет, чувствую себя хорошо, если опустить сопли, чихание и горло, которое сейчас уже почти не болит, но редкий кашель остался.
Буквально пару часов назад человек, который со мной работает сказал, что ему диагностировали пневмонию.
Вопрос: может ли у меня снова быть пневмония и с каким вообще шансом. Разве у меня не должен был появиться хоть какой-то иммунитет после первого раза? Прошло вроде не так много времени. Опишите, как лучше поступить — ехать делать снимок легких, либо не стоит так переживать в моей ситуации? Если что, я не курю, сам веду спортивный образ жизни, иногда могу чуть-чуть выпить, но это редко.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Артем! Как такового иммунитета от заболевания "пневмония" не существует, так как ее могут вызывать разнообразные возбудители от бактерий до вирусов. По описанию Ваших симптомов склоняюсь к вирусной инфекции, проще говоря ОРВИ. Не стоит впадать в сильные переживания. Во время болезни исключите физическую нагрузку, больше отдыхайте, проветривайте и увлажняйте помещение, больше пейте теплой жидкости. Для облегчения состояния рекомендую полоскание горла раствором фурациллина или орошение при помощи душа Аквалор, так же можно использовать пастилки типа Стерпсилс или Антиангин. При сильной заложенности носа капли Лазолван Рино (но не более 5 дней, так как сосудосуживающие капли при длительном использовании вызывают зависимость).
Если вдруг по самочувствию будет ухудшение, а именно: повышение температуры тела, усиление кашля, отхождения гнойной мокроты - тогда рекомендую очный осмотр терапевта, выполнение рентгенологического снимка грудной клетки и сдачу анализов крови (клинический анализ крови, С реактивный белок).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Иммунитет существует от возбудителя ( бактерия, вирус) , а не от конкретного заболевания.
Сейчас лечение у вас симптоматическое Аквалор для орошения носовых ходов
Мирамистин для горла.
Уменьшить контакт с коллегой по работе, либо делать это в маске.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно пневмония может быть, если инфекция сильная, микроорганизмы все разные и не ко всем у вас адаптирована иммуная система. Но даже при наличии пневмонии лёгкого течения, можно продолжать лечиться дома под наблюдением участкового врача. При наличии высокой рецидивирующей температуры,кашле, одышке, гнойной мокроте, боли в груди при дыхании, снижении саттурации, особой аускулитатической картине вас направят на рентген ОГК
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, иммунитет формируется не к пневмонии, а к её возбудителю, их несколько сотен вирусов и бактерий. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.