Потягивания во сне

Здравствуйте, уважаемые доктора! Переживаю из-за беспокойного сна ребенка, часа через 4 после засыпания начинает часто крутиться, повернется на бок и потягивается, потом спит дальше. Есть еще подергивание плечей и пальчиков, иногда губ, периодическое, когда засыпает и периодически во время сна, под утро интенсивнее. Это норма? Потягиваний за ночь несколько, в это время не просыпается, также потягивается и после просыпания. Ребенку 5 лет.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все что вы описываете- это совершенно нормально; во сне есть фазы: быстрого сна ( или фраза быстрых движения глазных яблок) и медленного, и каждый цикл сна включает их, за ночь бывает 6-7 смен этих циклов. И вот при засыпании в фазу быстрого движения глазных яблок у нас как раз есть эти все подёргивания, переживать за них не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это норма. Миоклонии сна, подтягивания, короткие пробуждения- все это норма сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормально, - доброкачественные миоклонии сна, которые могут встречаться и у взрослых.