Подергивания мышц
С 2022 года мучают постоянные подергивания мышц по всему телу. Слабость иногда была. Но проходила самостоятельно. Пила Эсцитолопрам 10 мг + атаракс на ночь. В июле 2023 проходила игольчатую эмг . Заключение : Параметры ПДЕ в иследуемых мышцах Н/к и правой дельтовидной мышце изменены по неврогенному типу. Выявлены признаки денервации мышечных волокон в правой икраножной мышце в виде ПОВ. Регистрируются Пфц в общем разгибателе пальцев слева, что указывает на вовлечение мотонейронов с/м. В ноябре 2024 я забеременела, отвлеклась беременность прошла хорошо, никакой слабости не было. Подергивания в мышцах были но после стрессов в основном. Не обращала внимания на них. Роды прошли в срок, самостоятельные, без осложнений. Родила в августе 2024. Примерно месяц назад у меня снова начали дергаться мышцы по всему телу. Ходила на растяжку классическую после чего сейчас болит нога (выше стопы спереди) , может потянула связку. Мажу мазью но не помогает. Вопрос такой - может ли это быть болезнь бас которая начала прогрессировать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование- МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника и спинного мозга
Биохимический анализ крови- сахар, КФК, мочевина, АЛТ и АСТ, электролиты- калий, кальций, натрий, хлор.
Генетическое исследование на БАС.
Скажите, нет ли атрофии мышц конечностей?
Так же пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
Скажите, уходили ли подёргивания на Эсцитолапраме?
Перестала пить Эсцитолопрам в октябре, в ноябре забеременела.
За всю беременность почти не было подергиваний.
Отрофий визуально не вижу.
Но я сама по себе худенькая
Анализы все в норме.
Сдавала в октябре
Хорошие анализы, отсутствие мышечных атпофий, нормальное самочувствие во время беременности гоаюворит о преимущественно тревожном расстройстве.
Наличие изменений на ЭНМГ может быть связано с корешковым синдромом на фоне шейного и поясничного остеохондроза.
Поэтому дообследование лучше начать с МРТ позвоночника
МРТ делала, всё что можно.
И шеи, спины, руки, голову.
Всё нормально. В шее есть изменения, но это у всех есть мне сказали.
А эмг игольчатая не говорит о диагнозе бас?
Кроме БАС - генетической патологии, есть синдром БАС, который может развиваться на фоне грыж диска при компрессии спинного мозга.
Добавлю сама по себе очень тревожная.
Для окончательного разрешения сомнений Вам стоит пройти консультацию генетика.
Так-то бред какой-то.
Что мне даст генетик если я сама знаю что в семье никто не болел данным заболеванием.
Генетик исследует не генеалогическое древо-, а проводит анализ ДНК