Билирубин 30 в 2 месяца

Добрый день! Когда выписались из роддома анализ на билирубин нам не брали, видимо сын пожелтел уже дома. Полностью на ГВ, водой не допаиваю. Участковый педиатр назначила нам пить Урсофальк, в 1 месяц слали анализ - билирубин 88. Дополнительно к Урсофальку назначили Хофитол, в 2 месяца сдали анализ - билирубин 30. Подскажите, это ещё опасный показатель? Нужно ли продолжать приём лекарств? Может ли этот билирубин начать снова расти или так не бывает?

Здравствуйте.
Билирубин поднимается очень часто у новорожденных, в этом нет ничего опасного, динамика хорошая, можно ничего не принимать

Здравствуйте! Все хорошо идёт

Продолжайте назначенное, поддерживайте грудное кормление

Здравствуйте если желтуха не проходит в месяц, Значит есть патологический фон, повышающие билирубин. соответственно, нужно пройти исследование крови на гепатиты B и C, персистирующие инфекции, УЗИ брюшной полости, сделать, если есть показания, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Екатерина, у новорожденных билирубин колеблется. Сейчас принимайте препараты, назначенные врачом. Лечение адекватное, назначено верно. Через месяц пересдайте кровь. Показатели будут уже другие, постепенно будут приближаться к норме.

Здравствуйте,по анализам идет снижение билирубина,динамика очень хорошая.Такой показатель билирубина неопасный.Можно ничего не принимать.
Как самочувствие ребенка,что с аппетитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, чувствует себя хорошо. За первый месяц набрал 1,2 кг. За второй примерно так же. Беспокоят срыгивания, но набор веса при этом хороший

Здравствуйте. Тенденция к снижению билирубина есть, но всё же он еще повышен и лечение необходимо продолжить. Грудное вскармливание может быть причиной такого повышения. Но грудное вскармливание обязательно сохранять

Весовая динамика хорошая.
Срыгивания обильные,после каждого кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, как правило после каждого. Меньше если он засыпает после кормления. А когда дергает ручками и ножками обязательно срыгнет. Иногда срыгивает через час или два после еды даже, уже творожком с водичкой как будто. На осмотре в месяц все хорошо. Узи брюшной полости в норме, невролог тоже ничего не обнаружила.

Принятый ответ

Здесь нужно держать столбиком после кормления ,чтобы вышел воздух,возможно ест с жадностью и переедает.

Здравствуйте. Ничего опасного нет. Опасен билирубин 300 для центральной нервной системы, а у вас идёт снижение. Я бы оставила ребёнка в покое. Он сам снизится до нормы.

Нет, это уже нормальный показатель
Продолжать прием лекарств не имеет смысла
Больше расти не будет.