Консультация педиатра /

Алт,аст,билирубин у ребенка 1,4года — вопрос №1413355

Здравствуйте. Кормила ребенка не думая , каждый день морковью и тыквой,в разнообразной приготовленной пище. Ела их каждый день. Сестра пришла в гости и сказала что ребенок желтоват будто. Подскажите пожалуйста,сдали эти показатели Алт АСТ и билирубин. Один повышен, что делать дальше? Страшно ли?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,нельзя так много давать тыкву и морковь,из-за это жёлтый,каротиновпя желтуха переизбыток Вит А,сейчас нужно придерживаться диеты,и две недели не давать эти продукты.. Сейчас поить водой 40 мл на кг веса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка все показатели биохимии крови соответствуют возрасту, референсы указаны для взрослых.
У ребенка не билирубиновая (истинная) желтуха, а каротиновая, когда в организме избыток витамина А.
При такой желтухе склеры белые, есть желтизна ушек, кончика носа, шеи, ладошки и стопы, это чаще всего.
На время, 10-14 дней уберите из рациона полностью морковь, тыкву и другие оранжевые продукты, все само восстановится, не переживайте.
Никакие препараты для этого не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте, от избытка жёлтых овощей возникла каратиновая желтуха у малыша, она не опасная. Показатели крови в норме. Просто уменьшите количество продуктов желто-оранжевых цветов до 1-2 раз в неделю. Всё нормализуется
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, в анализах нет отклонений значимых, не переживайте, желтуха из-за высокого содержания витамина А, диета и часто дробное питье , чистой водой, всё пройдёт
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По анализам всё в порядке, показатели соответствуют возрасту (в бланке нормы для взрослых). У Вашего ребёнка псевдожелтуха - это доброкачественное состояние. связанное с большим поступлением b-каротина (оранжевый пигмент) с пищей. Это не опасно, несёт чисто косметический дискомфорт. Уберите на время из рациона тыкву, морковь и прочие оранжевые овощи-фрукты, всё пройдёт самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте.
АСТ не завышен, по возрасту вариант нормы.

Внешне ребенок желтый?
Просто из рациона уберите сейчас желтые поодукты, больше пить жидкости из расчета 40мл/ кг в сутки .