Консультация педиатра /

Высокий билирубин у новорожденного — вопрос №1448540

Здравствуйте. Родила дочку 3.07, а 6.07 она очень сильно пожелтела. Сдали кровь на билирубин, пришел 340, нас сразу под лампу. Вчера пересдали - 300, сегодня ещё раз сдали, пришел 314. Что могло произойти, что билирубин пошёл снова вверх?
Всё это время дочка была со мной в палате под лампой.
В итоге ее забирают на ночь в детское отделение. Помогите пожалуйста разобраться, место себе не нахожу.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна. Не волнуйтесь. У ребёнка нормальное течение
физиологической желтушки. Она как раз в норме проявляется на 3 сутки.
Билирубин может снижаться
постепенно в течение 3-4 месяцев.
Уровень билирубина свыше 160
требует проведения фототерапии. Поэтому сейчас будут продолжать фототерапию.
Необходимо как можно чаще прикладывать ребёнка. Со стулом и мочой
билирубин будет выводиться
самостоятельно.

Стул как часто у ребёнка? Мочится достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. Ходит в туалет по большому 5 раз в день точно, если не больше. Писает достаточно. Малышка на смеси, вчера в 3 часа дня врач отменил грудное вскармливание.

Педиатр
Видимо предполагают желтушку грудного вскармливания. Поэтому заменили на смесь. Но это временно. Поэтому для сохранения лактации необходимо сцеживаться, чтобы после нормализации уровня билирубина продолжить кормить грудью обязательно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. У детей физиологическая желтуха обычно появляется на третьи четвёртые сутки жизни.
Не переживайте.
При фототерапии уровень будет постепенно снижаться и при безопасном уровне вас выпишут.
Прикладывайте реебнка у груди регулярно для налаживания стула и мочеиспускания, так как билирубин в измененном виде выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А почему билирубин сначала снизился, а потом снова поднялся?
Педиатр, Врач УЗД
Такое тоже возможно, так как в первые дни после возникновения желтухи уровень часто растёт. В последующем пойдет его постепенное снижение до трёх месяцев.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, уровень билирубина нарастает как раз к 3 суткам, на фоне фототерапии билирубин будет снижаться. Ваша задача сейчас как можно дольше держать ребёнка под лампой доставая только на кормление. Билирубин будет выходить с мочой и калом, чаще прикладывайте к груди. Насчёт повторного подъёма билирубина не переживайте, такое бывает, волнообразное течение
Физиологическая желтуха обычно может сохранятся до 3-4 мес, но тут уже билирубин будет постепенно снижаться сам (цифры меньше 160 лечения уже не требуют)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, у малыша физиологическая желтуха, появляется
и нарастает на 3-4 сутки, на фоне фототерапии постепенно будет снижаться, также по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится калом и мочой, не переживайте малыш под присмотром врачей, ничего страшного не будет. Будьте здоровы!