Консультация акушера /

Орви во 2 триместре — вопрос №1390733

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сориентироваться по лечению: второй день проявились признаки орви - сначала был только насморк, на второй день к вечеру температура поднялась до 38.0. При первых признаках начала гриппферон капли, аква марис в нос, полоскание горла солью, пью морсы. Второй день добавила ингалипт в горло, и приняла детский нурофен 15 мл при выявлении температуры. Правильно ли я поступила? Что можно ещё сделать для лечения? Сейчас беременность 15нед, естественно переживаю из-за этой температуры. Насколько опасна температура для ребёнка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

При беременности разрешён к применению парацетамол. При температуре выше 38С.

Пейте больше жидкости в течении дня, чая с мёдом, лимоном, малиной, имбирем. При болях в горле полоскания отваром ромашки , Лизобакт рассасывания по 2 тб 3 раза в день.

В нос препараты морской воды - Аквалор/Аквамарис.

Вы все правильно принимаете, не переживайте. Сбивайте при температуре выше 38 сразу, опасности не будет.
Клиент
Араксия, спасибо! До какой температуры сбивать? Извините, пожалуйста, возможно за глупый вопрос) если станет 37,3, к примеру, то это нормально будет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сбивать только когда поднимается выше 38С.
Ниже если спускать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Сейчас нужна симптоматическая терапия.Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) при температуре выше 38-38.5 парацетамол 500 мг 3 раза в день ( и смотрите по самочувствию). Обильное теплое питье, при ухудшении самочувствия- вызов терапевта на дом
Клиент
Шушаник, спасибо! Температура может быть не более 3 дней? дальше нужно менять тактику лечения? И подскажите, какая температура относительно безопасная? Если вдруг не будет сбиваться до 36.6.
Акушер, Гинеколог
Если на фоне приема препаратов, температура будет держаться длительно более 38.5, да нужна обязательно консультация терапевта,чтобы вас послушали и коррекция лечения
Клиент
Шушаник, можно ещё спрошу - терапевт написал, что при заложенности носа можно капать в нос аминакапроновую кислоту. Можно ли ее применять? В инструкции написано, что нет.
Акушер, Гинеколог
Если солевые растворы не будут помогать совсем можно использовать ксилометазолин, пиносол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
Обильное питье, при повышении температуры более 38 можно использовать парацетамол, полоскания горла фурацилином, в нос капли можно на основе физ раствора-аквамарис. Также лучше показаться терапевту.
Не волнуйтесь, при своевременном лечении опастности не будет
Клиент
Наталья, спасибо! Я была сегодня у терапевта, он сказал детский нурофен при температуре, но с дозировкой не написал. Приняла максимальную, как было написано в инструкции. Вот думаю - хватит ли этого, чтобы сбить температуру у взрослого человека? А переживаю, потому что обычно орви у меня всегда бывает 1-2 дня с температурой до 38,5, и горло всегда присоединяется в виде ларингофарингита.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если температуру сбили хорошо. Лучше сбивать парацетамолом в дальнейшем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика лечения у Вас верная!
Самое главное -не допускать длительного повышения температуры выше 38.
В остальном, не переживайте - в подавляющем большинстве случаев, ОРВИ не наносит вреда для плода.
Лечение ОРВИ:
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин, например.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода)
При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).
Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Свечи Цефекон по 2 св 3-4 раза в день
Клиент
Елена, спасибо! Длительное повышение температуры как трактуется? Если я усну с температурой 37, а утром проснусь с 38, это длительно? Я сегодня измеряла температуру, была 37-37.2, прилегла на 1,5 часа поспать и вот 38 возникло(
Акушер, Гинеколог
Длительно - это в течение нескольких часов (например, на протяжении 5-7 часов).
Вот, как только чувствуете, что начался озноб и на термометре отмечается, уже, 37.8 - 37.9 - принимайте жаропонижающий препарат. Он, как раз, пока подействует через 20-30 минут, не допустит длительной гипертермии.
Если ложитесь спать с нормальной температурой, а просыпаетесь с 38, то рекомендую принять Нурофен либо среди ночи (обычно, озноб чувствуется уже во сне и он будит), либо поздно вечером перед сном, чтобы предупредить подъем температуры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы все правильно сделали. Принмайте вит с 6 драже 1р.день, лизобакт 2р.день для горла, вит д 2000ме 1р.день