Консультация кардиолога /

Тянущая боль в сердце — вопрос №1780066

доброго времени суток, уважаемые врачи! проблема в том, что дней 10-15 назад у меня начались тянущие боли в сердце, постоянного характера. Бывало и покалывало, но чаще тянущая боль, плюс если чем то начинаю заниматься, то чувствую что тяжелеет затылок, покруживается голова немного (не сильно) и темнеет в глазах, плюс появляется одышка, чувство нехватки воздуха.. Этого всего не было раньше, поэтому я могу с уверенностью сказать что, что происходит не то с моим организмом.. И постоянная усталость, постоянно хочется лечь. Решил проверить сердце, и сходил на ЭКГ и УЗИ, но врач сказала, что всё в пределах нормы.. Но как может быть в норме, когда есть такие симптомы?, скажите пожалуйста, может мрт пройти? P.s (все лето чувствовал боль слева под ребром, прошел узи бп, все норм..может это как то связано было с сердцем? работаю на сидячей работе, но время от времени стараюсь заниматься спортом..

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы не сердечные. Посетите невролога и терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана вариант нормы.
Полости створки в пределах нормы.
Возможно проявление невралгии или остеохондроза.
Консул невролога.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам! может вопрос не вашего профиля конечно, но не подскажите как лечить остеохондроз? может массажи помогут или остеопатия ( сейчас вроде очень активно все ходят к ним) но я не очень доверяю хрустам
Кардиолог, Функциональный диагност
Не рекомендую ходить без обследований.
Обязательно МРТ того отдела, который беспокоит.
От болей расширение мазями найз, диклофенак.
Так же можно массаж, гимнастику.
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям все в пределах нормы.
Возможно, боли несердечные. Не всегда боль в области груди и одышка связаны с сердцем.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! я в конце августа сдавал анализы, посмотрите пож. я загружу, если конечно они уже не устарели
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам все нормально. Немного повышен креатинин, но тут желательно переделать анализ.
Есть поввшение Холестерина и лпнп. Рекомендую вести гиполипидемическую н, контроль через 3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, верно, холестерин у меня и на диспансеризации был 6 вроде, сказали повышен для вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно пересмотрите питание, ведите гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма, симптомы связаны с шейногрудным остеохондрозом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро! спасибо вам! не подскажите как облегчить состояние? или это само пройдет?
Кардиолог
Вам лучше обратиться к неврологу
Кардиолог
Здравствуйте, Булат.
По ЭКГ- патологических аритмий, блокад и ишемии нет. Все в прелесть нормы
По Узи сердца также отсутсвует органическая патология.
В обл сердца, в груди находится не только сердце, и болеть может что угодно. Но, по описанию боли, вероятнее всего, неврологического характера. Возможно есть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Или межреберная невралгия.
Рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.
Одышка как давно появилась? Усиливается при физической нагрузке? Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, одышка появилась с болями, дней 10, нет не болел орви, инфекций тоже не было, хотя кто знает может без симптомно протекает болезнь
Кардиолог
Понятно. На всякий случай рекомендую пройти стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы точно исключить ишемические изменения, которые бы приводили к боли и одышке. Это более информативное исследование, чем ЭКГ.
Также проверьте работу легких. Очно обратитесь к терапевту для аускультации легких, и если потребуется выполнения рентгена.
Если все будет в норме, значит жалобы точно неврологические
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог
Рада помочь!