Консультация невролога /

Мигрени и боли в шее — вопрос №1780116

У меня мигрени, иногда часто и по 6 дней. Пью сумматриптан, помогает. За редким случаем, когда приходится его пить 2 раза в день. Делала узи сосудов головы и шеи. Заключение такое: выявленные эхографические признаки расцениваются как спастико-ишемический паттерн кровотока в бассейнах обеих СМА (дефицит 20-35%), право ПМА , обеих ЗМА (дефицит справа -%, слева -%), паттерн гиперемии и затруднение перфузии в обеих ПАV4. Положительная ротационная проба с обеих сторон - гемодинамически значимое снижение кровотока правой и левой ПАV4 при поворотах головы. Парадоксальная тоническая реакция правой СМА на гиперкапнию, гиперэргическая реакция правой СМА на гипероксию. Затруднение венозного оттока, гипертензия в системе базальных вен.
По второму заключению : выявленные эхографические признаки расцениваются как билатеральная остроугольная S-образная деформация ВСА (справа - с перегибом) без гемодинамической значимости. Суммарный объемный приток крови к мозу в пределах нормы. Соотношение объемного кровотока в каротидном и вертебробазилярном бассейнах не нарушено.
Какие рекомендации?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Мария. Вы пишите, что суматриптан помогает, тогда почему сам приступ мигрени длится по 6 дней и насколько они часто. Боль в шейном отделе позвоночника когда появляется? Как давно боли шея и как, чем её уже лечили?
В плане результатов исследования.
Есть спазм сосудов, но если вы делали во время яприступа мигрени, то это обосновано. Так как есть положительные поворотные пробы м дефицитом кровотока, необходимо выполнить рентген ген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Какие-то жалобы по голове кроме приступов мигрени есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,добрый день. Суматриптан купирует боль, но например в период магнитных бурь, он может возвращаться на следующий день, а пару дней было и так, что через 12 часов боль возвращалась. Узи делала вроде не при мигренозном состоянии. Периодическая боль в шейном отделе наверно вызвана сидячей работой. В сам момент мигрени, если разминать шею, до боль притупляется, но как только перестаешь мять, все на свои места возвращается. И мигрень не проходит, даже если отдыхаешь лежишь, спишь и т.д. Только таблетка сумматриптана.

Невролог
Когда последний раз проходили обследование шейного отдела позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, УЗИ только делала 2 года назад и все.
Невролог
Скорее всего это было исследование сосудов, а позвоночник или узи шейного отдела позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, тогда ни разу не исследовала
Невролог
Надо дообследоваться. Выполнить мрт шейного отдела позвоночника и в идеале рентгент с функциональными пробами.
Клиент
Анастасия Владимировна, рентген именно с функциональными пробами или УЗИ?
Невролог
Шейный отдел позвоночника именно рентген с функциональными пробами и если будет возможность, то мрт.