Консультация терапевта /

Орви, насморк — вопрос №1780192

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста как быстро встать на ноги? Слабость, заложенность носа, насморк, кашель
Посоветуйте пожалуйста капельницу или уколы в/м.
Принимаю цинк, Д3 внутрь,Спрей в горло, что ещё можно, чтоб быстро восстановить организм

Возраст: 39

Хронические болезни: Гайморит, бронхит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы актуальные есть на руках, можете прикрепить? Спрей в горло какой принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для лечения вирусных инфекций внутримышечные уколы и капельницы - не применяются.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, я понимаю, что не поменяются, но в экстренных ситуациях, как общеукрепляющее - может глюкоза с аскорбинкой или реамберин?
Терапевт
Введение данных препаратов возможно, но не рационально в том плане, что их использование не приведет к ускорению выздоровления; если тяжело глотать аскорбинку, то действительно - можно ввести в\м или в\в; аналогично введение жидкости (реамберин), вместо того чтобы пить воду - можно прокапать реамберин.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста герпес на губах не проходит, каждую неделю новые, что делать
Терапевт
Профессионально лечением герпетической инфекции занимаются инфекционист и дерматолог; в общем плане рецепт один - укреплять иммунитет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Я сама когда болею - делаю в/в простую аскорбинку по 2 мл на 100 мл.физ.раствора, 1 раз в день 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Марина. Для восполнения организма энергией и улучшения работоспособности в период восстановления после перенесенной вирусной инфекции можно воспользоваться приемом препарата Ацетил-глутатиона. Глутатион выпускается во флаконах для внутривенного, внутримышечного введения и таблетках. При внутримышечном введении 0,6 г глутатиона разводят в 4 мл 0,9 % раствора натрия хлорида. На 5 дневный курс достаточно 5 флаконов глутатиона по 600 мг. Затем можно переходить на прием таблетированной формы препарата.
Это самый активный трипептид , составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил -глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции.
Глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность, оказывает общий омолаживающий эффект не только на кожу, но и на организм в целом, замедляет процессы старения. Курс капельниц или инъекции с глутатионом назначается в индивидуальном порядке.