Консультация логопеда /

Одноударная р, а не вибрант — вопрос №1780344

Здравствуйте! Я 3 года ставил звук р. У меня был горловое р. Полностью решил, но у меня одноударная р. То есть, когда говорю р то язык очень сильно стучит по небу. В таких словах как горло, норка и тд. То есть ар, ор, ер, ир, что делать вот? Логопед сказал нужно поставить вибрант, но так же мне говорил другой логопед, что у меня повышенный тонус. Скажите могу ли я поставить вибрант?....

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Что значит СИЛЬНО стучит по небу? Вибрант это про что??))) тонус чего у вас?) у вас звук р в речь введен, вы произносите его изолированно и в речи? Логопеды были онлайн или очно?
Клиент
Ольга Васильевна, Здравствуйте! У меня язык резко поднимается и стучит один раз по небу при произношение звука р. Вибрант, это когда кончик языка вибрирует при произношении звука р. А у меня просто стучит раз об нет и все. Тонус язык у меня повышенный. Спасибо за ответ

Логопед, Психолог
Ну, значит у вас звук Р не поставлен, и нужно обратиться очно к логопеду для постановки. Одноударный Р на ваш взгляд, это вероятно не поставленный и не исправлений звук, на взгляд логопеда. В любом случае одноударный Р не нормативен и нужно продолжить работу над звуком но не самостоятельно онлайн и по видео роликам, а в кабинете грамотного логопеда. Тонус мышц языка исправляется логопедическим массажем. Его выполняет логопед. Естественно, очно. Также вы можете посетить невролога и уточнить наличие или отсутствие у вас дизартрии. Это тоже влияет на постановку и автоматизацию.
Логопед
Здравствуйте. Вам нужно желательно очно позаниматься с логопедом, при повышенном тонусе мышц языка поставить вибрирующий нормативный Р возможно. Занимайтесь с грамотным специалистом, в среднем постановка и введение звука в речь занимают от 2 до 6 мес. А поставить можно за ~1-5 занятий.
Клиент
Анастасия Гариевна, Спасибо за ответ.