Консультация гинеколога /

Длительное отсутствие цикла, кисты яичника, гиперплазия эндометрия — вопрос №3092837

Здравствуйте, уважаемые врачи, мне 46 лет нахожусь переменопаузе( наверно), последния менструация была в августе 24 года, беспокоят приливы. В марте 2025 года стали чувствительные обе молочные железы и стал тянуть низ живота и яичник. Сходила на УЗИ молочных желез, там всё хорошо, а вот с гинекологией есть проблемы. Врач узиолог по УЗИ нашёл две кисты в правом яичнике размером 2 мм и 1,4 мм предположил, что фолликулярные и увеличение яичника. Также сказал, что эндометрий слишком толстый 10 мм. Левый яичник удалён давно(апоплексия). Узиолог сказал, что месячные могут сами прийти, а может нет. Скажите, как быть в моём случае, вызывать или ждать, когда прийдут критические дни. На данный момент живот болит и ощущение вздутия. Как избавиться от кист и гиперплазии эндометрия. Очень жду ответа.

Возраст: 46

Хронические болезни: Мигрень, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
За кисты принято считать образования более 30 мм в диаметре. То, что обнаружено - обычные фолликулы, которые всегда есть и должны быть в яичнике.

Учитывая то, что нет овуляций, нет и менструаций, чрезмерно накапливается эндометрий. Целесообразно рассмотреть прием Дюфастона по 1т 2 р в день на 10 дней, далее на 4-6 день цикла повторить УЗИ ОМТ. Если эндометрий будет менее 8 мм, все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эндометрий толстый
Его надо удалить
Модно попробовать Дюфастон по 10 мг 2 раза а день 10 дней
На фоне отмены прилет менструация
Далее контроль узи на 5-7 день менструального цикла
По результатам опрелость дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Кисты в яичнике это скорее всего фолликулы.
В такой ситуации лучше вызвать менструацию. Для этого обычно назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
После окончания приёма дюфастона придёт менструация.
На 5-7 день от начала менструации УЗИ желательно выполнить повторно. Проконтролировать толщину эндометрия. Кисты в яичнике должны исчезнуть.
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, а как это всё контролировать на будущее, постоянно делать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Как придёт менструация на 2-4 день от её начала можно сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Если выяснится, что плохо работают яичники, то назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию. Например КЛИМОНОРМ.
Принимать его до той поры, пока не угаснет функция яичников окончательно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, описанные образования скорее всего являются фолликулами, эндометрий достаточно утолщен, соответственно 2 фазе цикла, скорее всего в ближайшее время должна начаться менструация. С учетом длительности задержки целесообразно ее инициировать приемом прогестерона в течение 10 дней. Рекомендуется обратиться на очный прием и т к есть жалобы на приливы, то целесообразно рассмотреть прием МГТ с целью
Их коррекции
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ.
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья. Если остались вопросы, то пишите
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за развёрнутый ответ.
Клиент
Елена Федоровна, скажите, а как контролировать, всё это, постоянно ходить на УЗИ и как узнать, что яичники не работают.
Гинеколог, Акушер
Светлана, после начала менструации рекомендуется сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Если есть повышение этих показателей и снижение эстрадиолов, то это говорит о пременопаузе. Так же рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла. Далее доктор проведет дополнительные дообследования и оценку рисков приема МГТ. И будет решаться вопрос о приеме МГТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такие размеры образований - это не кисты, это фолликулы, поэтому не переживайте
А вот эндометрий толстый, поэтому можно ожидать самостоятельную менструацию в течение 10 дней, если не придет, тогда можно принимать Дюфастон
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ.