Затяжные сопли
Ходим в сад. Сопли пошли после орви, выздоровела, сопли остались. 3 недели прошло, заболела опять в субботу, но температура поднимается редко, раз в 12 часов, но состояние хуже, чем при температуре. Глаза красные, слезятся, чихает часто, очень много соплей, кашель (врач был, хрипов нет, сказала кашель от соплей) , я промывала долфином, отсасывала, были зеленые сгустки, немного, когда кашляла было 2 прям очень зеленых сгустка, сегодня 1 раз трамиценд брызнула. Уже не знаю, как облегчить ее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Трамицент не брызгать?
Трамицент как и все местные антибиотики вызывает гибель полезных бактерий в носу и присоединению патогенной флоры, не нужно его использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления