Консультация лора /

Густые зелено-белые сопли неделю — вопрос №2178288

28-30 мая - болело горло, рассасывала стрепсилс. Принимала противовирусный - трекрезан.
31 мая - начался насморк, чихание, заложенность в носу, глухота в ушах, пропали запахи и вкус. Чередование прозрачных и зелено-густых выделений, температура 37.
3 июня обратилась в больницу. Сказали ринит, отправили к Лору. В поликлинике не приняли, отправили в лор скорую. Не сделали рентген, сказали у вас и так все понятно. Анализов тоже не назначили. А назначили: антибиотик - Амоксиклав 1000, лоратадин, сосудосуживающие спреи и кукушку, дали на это три дня.
Чем лечусь сейчас:
Пью Амоксиклав с пробиотиком энтеролом 4-й день
Промываю долфином
Синупрет
Сосудосуживающие и полидекс перестала делать, чтобы не вызвать привыкание
Кукушку 2 раза сделала
Симптомы на сегодняшний день:
- Утром зеленые сопли, ночью бывает закладывает одну норку
- В течении дня белые густые с слизью, нос дышит
- покашливание
- легкая головная боль, иногда температура 37.
Получается, что насморк уже неделю. Что делать? Как уже вылечиться? Допивать антибиотик? Делать рентген пазух?
Кстати прошлом году был гайморит, без выделений вообще, лежала в больнице

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, анальная трещина

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько раз в лень и сколько дней принимаете Амоксиклав?
Отсмаркивается хорошо все?
Рентген нужно выполнить обязательно
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!Прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На снимке в левой гайморовой пазухе уровень содержимого.Антибиотик нужно пропить до 10 дней и местное лечение.Как ваше самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, среднее. Содержимое еще все выходит густые вязкие выделения, чаще всего белого цвета или прозрачные. Иногда побаливает голова и виски. Не могу понять действует ли этот антибиотик?
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила описание, могли расшифровать заключение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас в левой верхнечелюстной и в решетчатой пазухах слева отёк и жидкость.Также есть незначительная отечность в левой лобной,без жидкости.
Если отделяемое выходит это очень хорошо,так и должно быть.Продолжайте лечение,все прекрасно лечится.
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите чем долечиваться? И какую профилактику выполнять?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней использовали сосудосуживающие? В спрее?
Детский ЛОР, ЛОР
Если сосудосуживающие использовали 5 дней,то начните ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор,он содержит больше соли в составе,снимает отёк,разжигает слизь и выводит её
Через 10 мин высморкаться хорошо,закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,не менее месяца
Синупрет можно 14-20 дней
Антибиотик нужно продолжить 7 дней,по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды
И выполните дообследование по возможности
Клиент
Марина Гергардовна, Амоксиклав пью два раза в день, сегодня 4-й день. С промывкой отхаркивается хорошо. Какие обследования нужно пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентгеография ППН, Оак с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, гипертонический раствор, это раствор натрия хлорид? Он в аптеке продается ? Или самим делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертонический раствор это Аквалор Протект,Аквамарис Стронг,Аквалор Форте
Либо литр тёплой кипячёной воды и ложка столовая соли,без горки
Клиент
Марина Гергардовна, стоит ли делать кукушку?
Детский ЛОР, ЛОР
Я против кукушки.Также точно можно промыть дома при помощи Долфина.Никогда её не назначаю и не делаю.
Клиент
Марина Гергардовна, нашла в аптечке дезринит. Правда срок вышел в апреле 2024, наверное не стоит принимать? И что лучше назонекс или дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс оригинальный препарат.если Дезринит был открыт, то он хранится 2 мес После вскрытия
Оба хорошие
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите сверху моё пятое сообщение,там написано все лечение по срокам
Чтобы не затягивать до найморита,лечение нужно начинать вовремя и правильно.Снимать отек- то есть использовать сосудосуживающие, промывать нос,убирать слизь и использовать противоотечный препарат Назонекс или Дезринит
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Ходила очно на прием, после снимка. Вот что назначили: - Респеро-миртол за 30 мин до еды (1 капсула * 3 раза в день 10 дней)
- Зиртек (левоцетиризин) (1 таблетка на ночь, 10 дней)
- Касцебене (1 капсула * 2 раза в день, 7 дней)
- Таваник (левофлоксацин) 2 раза в день, 7 дней
- Снуп- промывка солевым раствором- изофра (3 раза в день, 10 дней.
Ваше мнение по поводу лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет смысла менять антибиотик
Респеро можно пропить
Зиртек,если нет аллергии, то нет смысла
Косцебене вообще из области фантастики- трата денег
Я вроде писала выше вам лечение...нужно нос лечить,а не препараты через рот принимать,ведь это логично
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра тоже не играет роли тем более если идёт антибиотик внутрь,она не работает в носу,нарушает микрофлору.
Снуп можно, промывку однозначно нужно тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Кукушка промывает только нос, но не пазухи, нет смысла ее использовать

Дома можно промывать нос с помощью устройств Долфин или Аквамарис Лейка строго по инструкции

Есть вероятность что вы изначально начали принимать антибиотик при вирусной инфекции и поэтому нет выраженного положительного эффекта от лечения антибиотиком
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Могли бы посмотреть снимок
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе признак острого синусита

Антибиотик продолжайте до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, в понедельник уже будет 7-й день
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте до 10 дней непрерывно с оценкой эффективности. Уровень в пазухе небольших размеров, убедительных показаний менять антибиотик нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, после снимка лор врач, назначила полностью другое лечение, и новый антибиотик Таваник. Нужно ли новый антибиотик, вроде стало легче, уже меньше выделений. Как долечиваться? А еще в конце неделе у меня перелет
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы оставила тот же антибиотик, не меняя его, но продлила лечением им до 10 дней

Обязательно добавьте к лечению назонекс или дезринит

В самолете жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, пейте воду через трубочку, перед взлетом и посадкой используйте в нос називин или снуп для профилактики отита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае целесообразно делать рентгенографию придаточных пазух носа, а ещё лучше КТ придаточных пазух носа,потому что по нему можно оценить и отношение зубов к синуситу. Также ,возможно по снимку окажется,что нужна пункция.
Также в нос используется Мометазон с любым торговым названием в нос по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
И если нет улучшения на фоне лечения, к 4 дню меняют антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите снимок прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
1/3 пазухи занимает отделяемое. Гной может выйти в таком объеме самостоятельно. То,что отсмаркиваете ,это хорошо значит соустье не заблокировано и есть отток. В таком случае антибиотик может поменяться около 10 дней. Пункцию проводят, если не будет улучшения , не пройдет боль
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте прикрепила снимок и описание. Могли бы посмотреть?
Клиент
Виктория Викторовна, через сколько делать контрольный снимок? И как понять что началось выздоравливление?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,посмотрела.При выздоровлении уходит лицевая боль, в первые 2-3 дня. Вначале отсмаркиваются гнойное отделяемое,это хорошо ,будет означать что пазуха очищается от гноя. Затем отделяемое сменяется прозрачным и может отсмаркиваются 1-2 недели ещё, но всё в меньшем количестве. Снимок рано не спешите делать. Полностью слилистая восстанавливается за месяц в среднем. Обычно делаю через 10-14 дней контрольный сне раньше. Либо при ухудшении раньше могут назначить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы принимаете Амоксиклав в дозировке 1000 мг 2 раза в день?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Боль при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Да два раза в день. Вроде бы нету боли при наклоне. Но голова побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная
Антибиотик продолжайте 7 дней

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-Типа дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Могли бы посмотреть снимок
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть горизонтальный уровень гноя/экссудата в левой в/ч пазухе
Как сейчас самочувствие?
Выделения из носа отходят?
Клиент
Маргарита Александровна, да выходит. Особенно утром много густых выделений. Нос промываю акватор форте и потом дезринит пшикаю. Антибиотик завтра 7-й день будет. Как вылечить уже до конца?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте 10 дней, Дезринит - месяц
Очень хорошо, что выделения отходят
Клиент
Маргарита Александровна, в диагнозе написали Левосторонний отёчно - экссудативный синусит верхнечелюстной пазухи и клеток решётчатого лабиринта. Что это означает? Стоит ли посещать очно врача оториноларинголога?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что в левой в/ч пазухе есть отек слизистой оболочки и наличие патологического содержимого
Лучше конечно посетить врача очно
Клиент
Маргарита Александровна, посетила врача очно. Вот что назначили: - Респеро-миртол за 30 мин до еды (1 капсула * 3 раза в день 10 дней)
- Снуп- промывка солевым раствором- изофра (3 раза в день, 10 дней .
Ваше мнение по поводу лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие сейчас симптомы и сколько дней вы принимаете Амоксиклав?
Клиент
Маргарита Александровна, на самом деле выделений стало меньше. При промывании высмаркиваются немного белых либо густых, либо нитеобразных. А так чтобы сами не текут. Бывает покашливание и отхаркивается слизь. Ночью по одной норке закладывает. Амоксиклав 8 день.
Клиент
Маргарита Александровна, нос в большую часть дня дышит, запахи ощущаю. Не могу понять, нужно ли пить Таваник?
Клиент
Маргарита Александровна, и то лечение которое мне назначили, требуется?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет необходимости в новом антибиотике
Амоксиклав продолжайте 10 дней
Местное лечение прежнее