Консультация педиатра /

Какие анализы нужно досдать — вопрос №1780402

Добрый день.
Ребенку 11 месяцев,с 3 мес находится на искусственном вскармливании( смесь кабрита). Ребенок хорошо набрал вес, весит Около 13 кг ,рост 80 см,самочувствие у него хорошее,активный, кушает хорошо.сейчас немного сократили рацион прикорма в ввиду дерматита и неясности ситуации с кровью в кале.

2 недели назад ребёнка высыпало,сдали кровь, по крови нам сказали предположительно атопический дерматит- лечимся. И наряду с ним иногда в кале стали замечать небольшие прожилки алой крови со слизью ( фото прилагается).
По рекомендации сдали кал на гельминтов, скрытую кровь и копрограмму ( результаты прикрепили,копрограмма ещё не дошла).

Пы.сы.кал собрали все таки с памперса,по другому не вышло ( он был не жидким,брали пробы с верхней части )

Очень переживаем ,что у ребенка обнаружена уже и скрытая кровь, от чего это может быть, возможны ли критические заболевания жкт в его возрасте?

Пы.сы.Последние два дня алой крови уже не наблюдается.

Какие нам ещё досдать анализы и исследования,что бы с полным списком идти на очной приём к врачу,что бы уже понимать картину полностью что и от чего ?

Копрограмму чуть позже дополню,если она необходима в данном случае

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы в результате возможных аллергических реакций

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы, глюкозу выполните контроль строго натощак

Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, необходим строгий безмолочный рацион питания ребенка

При необходимости вскармливания смесью, требуется перевод на лечебную смесь с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер,спасибо за подробный разбор анализов.
Т.е если копрограмма приедет,то по идеи там не должно быть в большом количестве эритроцитоа и лейкоцитов,что может говорить о значительном воспалении,если кровь в порядке?
Начитались про страшные вещи и про болезнь крона, и язву ,вплоть до онкологии. При этом ребёнок себя хорошо чувствует внешне.уже на узи хотим записаться и сдачу кальпротектина( не нужно это все выходит)?

И ещё вопрос: в 2 месяца мы сдавали уже на непереносимость( кровь тлько сдавали)было в пределах нормы, но тогда мучали запоры ребёнка перешли на козье все ок. С введением прикорма ,он прям очень хорошо стал кушать творожки,кефиры и молоко на коробке молоке + смесь на козьем. И внешне тоже себя хорошо чувствовал, неужели по истечению времени эта непереносимость может развиться?

Педиатр
Аллергия к белку коровьего молока может сохраняться до возраста 1 - 1,5 г

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для уточнения

Дополнительно можно выполнить анализ на Ig E к белкам коровьего молока, в этом возрасте анализ уже информативный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сдавали на иммуноглобулин Е и G ,там все в пределах нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок натуживается при испражнении? Воды, детского чая достаточно даёте ребёнку? Рекомендую сдать кровь на скрытую кровь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.да всегда тужится ,но кал не тугой, иногда только бывает плотный, обычно мягкой консистенции.
Воду конечно не ахти пьёт, мало.
Но тут дело в том ,что с алой кровью я ещё могу понять её природу, трещинки и прочее,а вот то что обнаружена скрытая кровь в кале это вопрос. Жалко ещё нет копрограммы результатов,что бы понимать масштабы.
Очень просто переживаем ,что бы не было никакого злокачественного процесса, а то в послнднее время слишком много онко среди деток разного плана
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, на сегодня онко не вижу, копрограмма придет, прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, доктор ,добрый день.
Пришли результаты копрограммы, помогите понять ,что у нас в итоге, есть ли кровь и проблемы в жкт или др отделах пишеваритнльной системы.
Я ничего не понимаю, в копрограмме вроде написано крови нет, а в анализе на скрытую кровь реакция положительная,как это понимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по копрограмме есть ферментная недостаточность, которая с возвратом проходит
Клиент
Михаил Николаевич, это выходит где-то ошибку анализ выдал, может нам стоит пересдать на скрытую кровь? Почему выходит так что в копрограмме её нет,а в самом анализе обнаружено?
Подскажите ещё момент, говорит ли эта копрограмма о том,что у нас может быть непереносимость коровьева молока,или можно давать не переживая?
Возможно ли обнаружение этой ферментов недостаточности на фоне проявления атопичесеого дерматита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорое всего ферментная недостаточность, которая с возрастом проходит