Какие анализы нужно досдать

Добрый день. Ребенку 11 месяцев,с 3 мес находится на искусственном вскармливании( смесь кабрита). Ребенок хорошо набрал вес, весит Около 13 кг ,рост 80 см,самочувствие у него хорошее,активный, кушает хорошо.сейчас немного сократили рацион прикорма в ввиду дерматита и неясности ситуации с кровью в кале. 2 недели назад ребёнка высыпало,сдали кровь, по крови нам сказали предположительно атопический дерматит- лечимся. И наряду с ним иногда в кале стали замечать небольшие прожилки алой крови со слизью ( фото прилагается). По рекомендации сдали кал на гельминтов, скрытую кровь и копрограмму ( результаты прикрепили,копрограмма ещё не дошла). Пы.сы.кал собрали все таки с памперса,по другому не вышло ( он был не жидким,брали пробы с верхней части ) Очень переживаем ,что у ребенка обнаружена уже и скрытая кровь, от чего это может быть, возможны ли критические заболевания жкт в его возрасте? Пы.сы.Последние два дня алой крови уже не наблюдается. Какие нам ещё досдать анализы и исследования,что бы с полным списком идти на очной приём к врачу,что бы уже понимать картину полностью что и от чего ? Копрограмму чуть позже дополню,если она необходима в данном случае

Нет
1 год

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы в результате возможных аллергических реакций

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы, глюкозу выполните контроль строго натощак

Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, необходим строгий безмолочный рацион питания ребенка

При необходимости вскармливания смесью, требуется перевод на лечебную смесь с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер,спасибо за подробный разбор анализов.
Т.е если копрограмма приедет,то по идеи там не должно быть в большом количестве эритроцитоа и лейкоцитов,что может говорить о значительном воспалении,если кровь в порядке?
Начитались про страшные вещи и про болезнь крона, и язву ,вплоть до онкологии. При этом ребёнок себя хорошо чувствует внешне.уже на узи хотим записаться и сдачу кальпротектина( не нужно это все выходит)?

И ещё вопрос: в 2 месяца мы сдавали уже на непереносимость( кровь тлько сдавали)было в пределах нормы, но тогда мучали запоры ребёнка перешли на козье все ок. С введением прикорма ,он прям очень хорошо стал кушать творожки,кефиры и молоко на коробке молоке + смесь на козьем. И внешне тоже себя хорошо чувствовал, неужели по истечению времени эта непереносимость может развиться?

Принятый ответ

Аллергия к белку коровьего молока может сохраняться до возраста 1 - 1,5 г

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для уточнения

Дополнительно можно выполнить анализ на Ig E к белкам коровьего молока, в этом возрасте анализ уже информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, мы сдавали на иммуноглобулин Е и G ,там все в пределах нормы.

Здравствуйте, ребёнок натуживается при испражнении? Воды, детского чая достаточно даёте ребёнку? Рекомендую сдать кровь на скрытую кровь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер.да всегда тужится ,но кал не тугой, иногда только бывает плотный, обычно мягкой консистенции.
Воду конечно не ахти пьёт, мало.
Но тут дело в том ,что с алой кровью я ещё могу понять её природу, трещинки и прочее,а вот то что обнаружена скрытая кровь в кале это вопрос. Жалко ещё нет копрограммы результатов,что бы понимать масштабы.
Очень просто переживаем ,что бы не было никакого злокачественного процесса, а то в послнднее время слишком много онко среди деток разного плана

не переживайте, на сегодня онко не вижу, копрограмма придет, прикрепляйте, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, доктор ,добрый день.
Пришли результаты копрограммы, помогите понять ,что у нас в итоге, есть ли кровь и проблемы в жкт или др отделах пишеваритнльной системы.
Я ничего не понимаю, в копрограмме вроде написано крови нет, а в анализе на скрытую кровь реакция положительная,как это понимать?

по копрограмме есть ферментная недостаточность, которая с возвратом проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, это выходит где-то ошибку анализ выдал, может нам стоит пересдать на скрытую кровь? Почему выходит так что в копрограмме её нет,а в самом анализе обнаружено?
Подскажите ещё момент, говорит ли эта копрограмма о том,что у нас может быть непереносимость коровьева молока,или можно давать не переживая?
Возможно ли обнаружение этой ферментов недостаточности на фоне проявления атопичесеого дерматита?

Принятый ответ

скорое всего ферментная недостаточность, которая с возрастом проходит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать