Консультация травматолога /

Ушиб пальца ноги с травмой ногтя — вопрос №1780404

22 дек на работе получил травму большого пальца ноги в районе между суставом и ногтем. ноготь не отошел, открытой раны и повреждений целостности кожи не было. прикладывал снег несколько раз, сидел закинув ступню на ногу типа возвышения. через четыре часа был в травм. отделении горбольницы. первичный осмотр, рентген, перелома/трещины нет, ноготь цел и на месте. отправлен на больничный. дома вечером компресс со льдом раз в 2 часа, фастумгель. первую ночь сильно болел, на след день боль утихла, делал холодные компрессы пару раз в день, компресс димексида, фастумгель. в след дни боль прошла, пульсации нет, в покое не беспокоит, сижу дома. но гематома под ногтем все же есть и немаленькая. под всем ногтем. не знаю что делать. обязательно ли сверлить ноготь и выдавливать содержимое? дома стерильность отсутствует, ехать в больницу, потом перевязки. пройдет ли само? при условии домашнего покоя, отсутствия ухудшения/воспаления и прочих усугублений..через какое время содержимое высохнет и рассосется само? гематома герметична.чем мазать в этом случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото ногтевая пластина значительно отошла от ложа.
Гематома довольно приличная. По краям ногтя перифокальное воспаление.
"Герметичность" гематомы совсем не мешает её нагноению

Моё мнение - ноготь удалить, всё промыть, почистить.
Неделю перевязок и забыть. Ноготь отрастёт новый.
Сделать это очень желательно пока не нагноилось.

Вопросы.
обязательно ли сверлить ноготь и выдавливать содержимое?
Сверлить поздно. Кровь уже свернулась. Получится только не много плазмы выдавить.

пройдет ли само? - не исключено, но риск нагноения существенный.

через какое время содержимое высохнет и рассосется само?
Ничего не рассосётся.
Лучший исход - это постепенное отрастание ногтя и состригание гематомы.
Но я очень сомневаюсь, что так будет, потому что ногтевая пластинка отслоилась.

гематома герметична. чем мазать в этом случае?
Нельзя греть и парить. Нужен покой. Лежать и стопе возвышенное положение.
Мазать палец снизу и вокруг ногтя гелем Бодяги 4р в день.

П.С. Я бы сделал операцию сейчас.
Красные флаги - это пульсирующая боль, краснота, увеличение отёка.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, думаю в ближайшие три дня это стоит сделать, до праздников. а мазью тетрациклиновой 3% стоит мазать пока, помимо геля бодяги? чтобы риск воспаления снизить

Ортопед, Травматолог
Хуже от неё не будет, а будет ли лучше, сказать затрудняюсь.