Консультация травматолога /

Ушиб пальца ноги — вопрос №1942366

Муж, ударился пальцем ноги об железную дверь в подъезде. Слезла кода и откололся ноготь (фото прикладываю) по виду ноготь уже не спаси. Чем обрабатывать и чем мазать чтоб ноготь отпал. На работу ходит, работает в закрытой обуви. Накладывает широкий пластырь. Дома и на ночь всё снимает, ходит без повязки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо выполнить рентген пальца в травмпункте

? В травмпункте выполнить прививку от столбняка
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для исключения перелома ногтевой фаланги необходимости сделать рентгенографию пальца. Часть ногтевой пластинки, которая откололась, думаю надо удалить. Она будет мешать заживление. Палец промывать раствором хлоргексидина. После чего приложить повязку с мазью левомеколь. Делать так до полного заживления раны.

Клиент
Игорь Владимирович, повязку на весь день прикладывать? Или на ночь тоже?
Врач скорой помощи, Ортопед
2 раза в день менять. На ночь то же оставить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Самолечение может привести к нагноению пальца,

? поэтому перевязки только в лечебном учреждении
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Показана рентгенография пальца для уточнения диагноза и выбора лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Во первых нужен рентгеновский снимок пальца - не исключен перелом. Во вторых имеется скальпированная инфицированная рана, которая требует хирургической обработки и наложения хирургических швов. Иначе все может закончиться флегмоной, пандактиллитом и ампутацией пальца.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! скажу так, ногтевое ложе не повреждено,а значит ноготь отрастет со временем! настоятельно рекомендую обратиться всё таки в травмпункт- и правильно обработать все -убрать поврежденную часть ногтя, и можно наложить пару швов,т.е есть ранка.
За частую при таком механизме встречаются переломы большого пальца-поэтому обязательно сделать в травмпункте рентгенографию в 2 стандартных проекциях,для исключения костно-травматической патологии.
Обязательно сделать в травмпункте прививку от столбняка,особенно,если не делали в течение последних 5 лет!
По сле ПХО пальца-рас распишут,как и чем делать первязки дома, и не переживать о последствиях.Лучше их предотвратить сейчас в ЛПУ,чем потом "бегать" к специалистам....
Клиент
Олеся Сергеевна, палец не опух и почти не болит. Больно только при надавливании. Пульсирующей боли нет
Травматолог, Ортопед
И тем не менее нельзя исключить костно-травматическую патологию, тк болевой порог у всех индивидуальный.