У ребенка сошел ноготь после ушиба

Ребенок (4 года) пару недель назад ушиб палец на руке. Начал сходить ноготь. Сегодня мы его срезали частично. (фото прилагаю) Подскажите пожалуйста , что нужно сделать теперь ? Обращаться ли к хирургу или своими силами можно помочь ?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
В идеальном варианте удалить остаток ногтевой пластины, потому что она торчит как крышка, под которую попадает грязь.

На данном этапе можно обрабатывать палец кожными антисептиками без красителя (хлоргексидин, хлорфилипт). Бинтовать необходимости нет.

Здравствуйте ! Перекись водорода подойдет ?

А если не удалить остаток пластины , то может ли быть положительный исход в лечении ?

Принятый ответ

Перекись можно, но после неё хлоргексидин.
Без снятия ногтя тоже возможен благоприятный исход. Если здоровый ноготь окажется достаточно крепким, чтобы вытолкнуть старый

Поняла , большое спасибо за пояснение !

Здравствуйте, по предоставленным вами фото, причин для беспокойства, на данный момент, я не вижу. Процесс идёт своим ходом, старый ноготь отслоился, практически полностью, если есть возможность срезать ещё выступающую часть, то лучше срезать, так как ребенок может зацепиться, например за одеяло и сорвать часть ногтя, что будет очень больно. Поэтому к хирургу на данный момент не надо, подрежте, сколько это возможно край ногтя.

Поняла , спасибо большое !
А нужно ли чем то обрабатывать ?

И о чем говорит покраснение и припухлость под ногтем ?

И поясните пожалуйста , со временем старый ноготь должен полностью уйти и вырастет новый ноготь ?

Принятый ответ

Это излишне. Во-первых если под ноготь лезть ватными палочками или чем либо другим-это может вызвать дискомфорт или даже боль. Во-вторых открытых ран нет, нет нужды обрабатывать ложе антисептиками. Да как только новый ноготь полностью покажется из-под ложе, старый отвалиться(это в идеале) но чаще, новый ноготь растёт не равномерно и старый ноготь в процессе может быть остаться немного фиксированным к валику, тогда лучше обратиться к хирургу, чтобы удалить старый ноготь. А по поводу красноты, вероятнее всего это последствие предшествующей травмы(причины по которой слазить ноготь) старый ноготь ещё не ушёл, новый ещё не показался. Если ребенок не жалуется на ноющие, дёргающие боли в этом месте, то переживать не стоит.