Шишка на десне
Сначала появилась небольшая шишка, белой точки не было, зуб побаливал при нажатии, пару раз прополоскала настойкой прополиса и выпила найз, все прошло. Через несколько дней появилась припухлость десны, и опять эта же шишка и начала гноиться. Подскажите пожалуйста, что делать, нахожусь в другой стране, только 30 декабря приеду домой
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста, тут на сайте чёткое разборчивое фото этой области где образовалась шишка . Опишите, пожалуйста, подробнее,какие жалобы даёт зуб и что с ним делали раньше , лечили ,удаляли нервы и пломбировали каналы? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, добрый день, зуб с коронкой, нервы удалены, но такая ситуация уже была до того, как поставили коронку, было очень сильное воспаление, отекала щека и вот почему то снова шишка(
Андрей, фото прикрепила, надеюсь видно. беспокоит только что зуб при нажатии болит
Спасибо за информацию, судя по фото и описанию ситуации,от воспалитеного очага у верхушек корней, формируется свищевой ход, через который содержимое очага выходит в полость рта. Воспалительный процесс ( киста или гранулёма) судя по описанию,видимо очень давнишний. При хорошем иммунитете не даёт о себе знать,а как иммунитет падает,происходит обострение. В Вашей ситуации, до возможности попасть к стоматологу на очный прием, остаётся только прием антибиотиков , например Амоксициллин действующее вещество,назваться в разных странах может по разному. Пропить полный курс дней 7 количество в сутки,зависит от дозировки. Лучше под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Зуб болит при нажатии именно из-за очага у корней. Приедете домой ,при первой возможности, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу опытному, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации.
Принятый ответ
Фото очень размытое.
По описаниям эксудат из очага воспаления у корней пробивает себе путь наружу, формируя свищевой ход.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего не видно
По вашему описанию-у вас периодонтит-"киста",формируется свищевой ход
Если есть свищевой ход,то гною есть куда отходить,т е боль и отек вас беспокоить не будут
А так надо делть снимок и принимать решение возможно ли полечить зуб консервативно или же удалять
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото нечеткое, судя по описанию- формируется абсцесс/свищ.
Без рентгена можно предположить :1) обострение периодонтита 2) трещина корня(это 100% показание к удалению) 3) пародонтальный абсцесс( если коронка длинная/широкая и края травмируют десну). Поэтому- полоскать антисептиками почаще, на десну- гель холисал( все это малоэффективно ,но вреда нет). Лучше сделать КЛКТ - будет ясно, что делать- лечить или удалять