Общий анализ крови
Здравствуйте, я девушка мне 25, на протяжении 2-х месяцев мучает сонливость, усталость, какая то апатия, решила сдать оак и он меня напугал, не знаю что и думать по анализу вроде как анемия жда я так понимаю, имеется гипотериоз на фоне АИТ но с гормонами все хорошо, тироксин мне отменили я гормоны контролирую они в пределах нормы, пугает только оак, подскажите что мне делать?
Здравствуйте! Мария, по ОАК действительно ЖДА. Следует сдать профиль желеща и начать прием препаратов железа(Сидерал, Ферлатум или др.). Контроль показателей крови через месяц. По поводу лейкоцитов и лейкоформулы: смотрим на абсолютнве значения, не %. Нейтрофилы понижены незначительно, поскольку имеется лейкопения. Перед сдачей анализа крови не болели(ОРВИ или др.)? Когда в последний раз контрооировали уррвень гормонов? Какие последние значения ТТГ? Уровень вит.Д тоже необходимо проверить.
Аида, анализ сдавала на 4 день после менструации может это как то влиять? Ттг сдавала в этот же день все в норме, действительно есть дефицит вит D 13нг/мл
Аида, забыла написать, за 2 недели до сдачи анализа была обычная простуда без температуры
Здравствуйте. По оак жда нужно начать прием Ферлатума, повтор анализа в динамике
Мария, конечно повлияло бы. Рекомендуется сдавать в середине цикла. Можете пересдать с ферритином(депо железа), можно и вит.В12, фолиевую кислоту проверить. Но с бОльшей долей вероятности жда. Вит.Д нужно повышать лечеными дозами.
Здравствуйте. Лучше пересдать еще раз в середине цикла
Мария, колебания в лейкоформуле возможны из- за перенесенной ранее простуды. Когда будете пересдавать, попросите чтобы сделали анализ и вручную(посмотрели и посчитали под микроскопом).
Аида, спасибо большое за ответ!
На здоровье)! Не болейте!
Здравствуйте! Причина- некомпенситрованный гипотиреоз, ТК при сниженном ферритине( а он должен быть. По цифрам равен массе Вашего тела ) идёт снижение работы щитовидной( даже на фоне нормальных цифр ее гормонов!) + Дефицит Вит Д .
Из препаратов железа можно только современный- ферлатум или сидерал или железо солгар или тотему.
Проверьте ферритин, Вит д крови ожсс, лжсс, общ белок крови
По риведенному анализу крови снижен гемоглобин,формула белой крови в абсолютных цифрах в норме, есть склеивание тромбоцитов ( пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день)
Можно также поверить ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с ( при синдроме хрон усталости часто идёт комплекс гипотиреоза Пит, дефицита Вит д и активации этих персисттиркющих инфекций)
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Добрый день, да подозрение не железодефицитную анемию есть по общему анализу крови. Лучше подтвердить, сдать сывороточное железо или еще лучше сывороточный ферритин. Нейтрофилы на нижней границы нормы, могут быть из-за недостатка железа. По другим тестам все хорошо. Лечение ЖДА составляет от 2 до 5 месяцев, поэтому после подъема гемоглобина (3 недели), также нужно поднять запас ферритина (2-3 месяца). А также сходить к гинекологу, чтобы понять обильные ли месячные и как это нормализовать.
Если сыв. железо или ферритин будет снижен, принимайте мальтофер или феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Мальтофер принимать после еды, чтобы не раздражал желудок.
Евгений, спасибо большое за ответ