Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №178058

Здравствуйте, я девушка мне 25, на протяжении 2-х месяцев мучает сонливость, усталость, какая то апатия, решила сдать оак и он меня напугал, не знаю что и думать по анализу вроде как анемия жда я так понимаю, имеется гипотериоз на фоне АИТ но с гормонами все хорошо, тироксин мне отменили я гормоны контролирую они в пределах нормы, пугает только оак, подскажите что мне делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мария, по ОАК действительно ЖДА. Следует сдать профиль желеща и начать прием препаратов железа(Сидерал, Ферлатум или др.). Контроль показателей крови через месяц. По поводу лейкоцитов и лейкоформулы: смотрим на абсолютнве значения, не %. Нейтрофилы понижены незначительно, поскольку имеется лейкопения. Перед сдачей анализа крови не болели(ОРВИ или др.)? Когда в последний раз контрооировали уррвень гормонов? Какие последние значения ТТГ? Уровень вит.Д тоже необходимо проверить.
Клиент
Аида, анализ сдавала на 4 день после менструации может это как то влиять? Ттг сдавала в этот же день все в норме, действительно есть дефицит вит D 13нг/мл

Клиент
Аида, забыла написать, за 2 недели до сдачи анализа была обычная простуда без температуры
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По оак жда нужно начать прием Ферлатума, повтор анализа в динамике
Педиатр, Врач УЗД
Мария, конечно повлияло бы. Рекомендуется сдавать в середине цикла. Можете пересдать с ферритином(депо железа), можно и вит.В12, фолиевую кислоту проверить. Но с бОльшей долей вероятности жда. Вит.Д нужно повышать лечеными дозами.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Лучше пересдать еще раз в середине цикла
Педиатр, Врач УЗД
Мария, колебания в лейкоформуле возможны из- за перенесенной ранее простуды. Когда будете пересдавать, попросите чтобы сделали анализ и вручную(посмотрели и посчитали под микроскопом).
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте! Причина- некомпенситрованный гипотиреоз, ТК при сниженном ферритине( а он должен быть. По цифрам равен массе Вашего тела ) идёт снижение работы щитовидной( даже на фоне нормальных цифр ее гормонов!) + Дефицит Вит Д .
Из препаратов железа можно только современный- ферлатум или сидерал или железо солгар или тотему.

Проверьте ферритин, Вит д крови ожсс, лжсс, общ белок крови
По риведенному анализу крови снижен гемоглобин,формула белой крови в абсолютных цифрах в норме, есть склеивание тромбоцитов ( пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день)
Можно также поверить ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с ( при синдроме хрон усталости часто идёт комплекс гипотиреоза Пит, дефицита Вит д и активации этих персисттиркющих инфекций)
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Врач КДЛ
Добрый день, да подозрение не железодефицитную анемию есть по общему анализу крови. Лучше подтвердить, сдать сывороточное железо или еще лучше сывороточный ферритин. Нейтрофилы на нижней границы нормы, могут быть из-за недостатка железа. По другим тестам все хорошо. Лечение ЖДА составляет от 2 до 5 месяцев, поэтому после подъема гемоглобина (3 недели), также нужно поднять запас ферритина (2-3 месяца). А также сходить к гинекологу, чтобы понять обильные ли месячные и как это нормализовать.
Врач КДЛ
Если сыв. железо или ферритин будет снижен, принимайте мальтофер или феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.
Врач КДЛ
Мальтофер принимать после еды, чтобы не раздражал желудок.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ