Анализы, как и когда правильно сдавать

Добрый день! Мне нужно сдать ряд анализов в связи с подготовкой к беременности, но недавно я перенесла COVID, сегодня 16 день от начала заболевания. Знаю, что некоторые показатели могут из-за этого искажаться, а хотелось бы получить адекватную картину. Подскажите пожалуйста, какие из анализов: - не зависят от перенесенного COVID и их можно сдавать уже сейчас? - зависят от него и лучше подождать со сдачей для получения объективного результата? Через какое время можно сдавать? - зависят от дня цикла? Анализы: - кровь на ТТГ, Т3,Т4 свободный, АТ к ТПО - пролактин - ФСГ -ЛГ - эстрадиол - тестостерон общий и свободный - паратгормон - ДГЭА-С - ионнизированный кальций - фосфор, магний - витамин Д3 (25-ОН) - витамин В12 - фолиевая - витамины группы В - ферритин - сывороточное железо - билирубин общий и прямой - ГГТП - липидограмму - сахар крови - гликированный гемоглобин - инсулин - лактат - панкреатическую амилазу - ОАК - гомоцистеин - йод - УЗИ брюшной полости - УЗИ щитовидки

Удален желчный пузырь 2 операции по удалению межпозвонковых грыжи Пролапс митрального клапана
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изменится могут быть в общем анализе крови, биохимическом анализе, их лучше пересдать через месяц ну или хотя бы 2 недели после заболевания.
- половые гормоны нужно сдавать по циклу как нужно уточнить у гинеколога.
Гормоны щитовидной железы + витамины , УЗИ можно сразу проходить .

Вита Григорьевна, большое спасибо за ответ! На самом деле больше всего интересует ферритин. Слышала, что во время заболевания и какое-то время после он сильно повышается, что, конечно, не отражает реального положения дел. А мне нужно знать его показатели в свете будущей беременности. Скажите пожалуйста, когда точно можно ожидать правдивых показателей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения могут быть в общем анализе крови , повышение лимфоцитов и СОЭ.
В остальных изменений не будет от вирусной инфекции.
Рекомендую чтобы укрепить иммунитет и улучшить показатели крови пропить курс витаминов Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.

Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ! На самом деле больше всего интересует ферритин. Слышала, что во время заболевания и какое-то время после он сильно повышается, что, конечно, не отражает реального положения дел. А мне нужно знать его показатели в свете будущей беременности. Скажите пожалуйста, когда точно можно ожидать правдивых показателей?

Можно сдавать через 14 дней после прохождения последних симптомов заболевания.

Александр Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесённого заболевания изменения могут быть только в ОАК. Для нормализации показателей лучше подождать 2-3 недели после выздоровления.
Остальные анализы можете смело сдавать. Про половые гормоны уточните у гинеколога, на какой день цикла необходимо их сдать.
Для укрепления иммунитета и скорой нормализации показателей крови рекомендую к приему Омега 3-6-9 1000 мг 1 р/д 1 месяц, Цинк+Селен по 1 т один раз в день 1 месяц, вигантол (вит Д) 2-3 капли 1 раз в день утром постоянно.

Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ! На самом деле больше всего интересует ферритин. Слышала, что во время заболевания и какое-то время после он сильно повышается, что, конечно, не отражает реального положения дел. А мне нужно знать его показатели в свете будущей беременности. Скажите пожалуйста, когда точно можно ожидать правдивых показателей?

Можете сдавать через 2 недели после выздоровления.

Анастасия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, после вирусной нагрузки могут быть повышены СОЭ (дольше) и СРБ (быстрее восстанавливается) , Остальные показатели быстро приходят в норму. Если принимали НПВС, тем более неоднократно, то повышаются трансаминазы. Если воспаление было более 2х недель, то снижаются показатели железа. Остальные показатели сильно не изменяются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ! На самом деле больше всего интересует ферритин. Слышала, что во время заболевания и какое-то время после он сильно повышается, что, конечно, не отражает реального положения дел. А мне нужно знать его показатели в свете будущей беременности. Скажите пожалуйста, когда точно можно ожидать правдивых показателей?

через неделю наиболее адекватные показатели

Михаил Николаевич, спасибо!