Результат холтера

Здравствуйте! Сделала суточный холтер, хотела бы получить комментарии кардиологов🙏🏻 Больше всего интересует СА блокада- раньше таких не было. Из терапии сейчас: Беталок ЗОК 12,5 мг из-за скачков пульса на фоне тревожного расстройства.

Паническое расстройство
33 года
9 Января ·Просмотров: 82·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте ,Екатерина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, паузы при блокадах не значимые, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17584669304cf47a2d4bf4c9efd4374104f4f07bfe.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! УЗИ ооо до 3 мм, ПМК 1 степени, ттг в норме👌🏻 Ферритин не знаю, но гемоглобин 130

Ферритин все же следует проверить в таких случаях

Екатерина
Клиент

Хорошо, проверю. А что эта блокада значит? Это требует внимания? Переживаю, если честно

Блокада абсолютно не опасна, потому что паузы при этом незначимые, это вариант нормы

Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ!🌸

Принятый ответ

Екатерина, на здоровье, рада была помочь!

Екатерина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме, отмечается тенденция к учащению пульса ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленная са -блокада абсолютно неопасна , так как не зафиксировано значимой паузы более 3.0 сек (по холтеру , выявленная пауза 1,2 сек);
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, а пульс чаще всего какой ?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Пульс скакал до 150 на фоне панического расстройства, сейчас на беталоке 70-80 стал держаться👌🏻

Фатимат, то есть блокада клинически не значима? Просто на прежних исследованиях никаких блокад не было, поэтому немного запереживала, как она появилась🥲

На фоне эмоционального расстройств повышение пульса это ожидаемо, на фоне Бетолока пульс хороший и это говорит о эффективности проводимой терапии ;
Да , блокада совершено точно является клинически незначимой , вообще, часто , такие незначимые блокады являются приходящими , поэтому на одних исследованиях ее видно , на др нет ;
Но, это никак не говорит,что является какие то отклонением, это все абсолютная норма

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!!🌸

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌹

Екатерина
Клиент

Спасибо! И вам!

Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - вариант нормальной частоты ритма сердца - минимальная частота допустима до 35 в минуту (ночью), средняя частота ритма в течение суток хорошая.
Синоатриальная блокада единичная без большой паузы - вариант правильной работы сердца.
Отклонений, требующих лечение не описано.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте! То есть такие блокады могут иногда «выскакивать» при здоровом сердце? Раньше никаких блокад не было, поэтому немного расстроилась.

Скажите, пожалуйста, я вроде слышала, что они могут быть на фоне дыхательной аритмии (а она у меня есть по ЭКГ)- это правда?

Синоатриальная блокада может быть и у здорового человека, если это не сопровождается большими паузами ритма.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответы!🌸

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
СА блокады часто возникают ночью. Это влияние блуждающего нерва, и является вариантом нормы у здоровых людей. Тем более когда нет пауз выше 3 сек.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, не волнуйтесь, абсолютно нормальных холтер!

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Блокада была не ночью, но когда я легла на спину- тоже возможно из-за этого блуждающего нерва?🙏🏻

Мне этот блуждающий нерв, видимо, и экстрасистолы в положении лёжа дает- 17 из 23 ночью по холтеру

А фгдс делали?

Екатерина
Клиент

Год назад только. Тогда заброс желчи был с симптомами, сейчас нет такого. Грыж тогда не было

Если есть проблемы по ЖКТ, то такие изменения могут быть рефлекторно, но самое главное то, что они не представляют никакой опасности!

Екатерина
Клиент

Да вроде сейчас ничего не беспокоит по желудку и забросам🙏🏻 Скажите, пожалуйста, холтер не нужно из-за этой блокады повторять через какое-то время?

Принятый ответ

Абсолютно точно нет, ведь это вариант нормы :)

Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое за ответы!

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
На ХМ-ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Отмечается недостаточное снижение ЧСС ночью. Скажите, пожалуйста, Вы хорошо спали?
СА блокда без опасной паузы (более 3 сек) считаются не опасными, не требуют специального лечения.
Других блокад, влияющие на работу сердца нет.
Редкие экстрасистолы, являются вариантом нормы. Они есть почти у всех людей. Лечения не требует.
Признаков ишемии нет.

Согласно представленному результату, опасных изменений в работе сердца не выявлено

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Спала очень плохо, так как боялась повредить холтер🥲

Вероятно, на фоне этого и выявлено недостаточное снижение ЧСС ночью.
Опасных изменений, котрые требуют лечения нет

Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо! То есть такая блокада- вариант нормы?🙏🏻

Да, блокады без пауз более 3 сек считаются вариантом нормы

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответы!🌸

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь 🌷
Крепкого здоровья!

Екатерина
Клиент

Спасибо! И вам!👏🏻