Высокое давление после родов
Родила неделю назад С 30 недели беременности давление поднималось до 160! Было кесарево сечение, после родов каждый день поднимается давление до 160-170 В терапии с беременности пью Допегит 500мг 4 раза в день, Эналаприл 2р по 10мг, метопролол 50мг 2 раза и в вылете пью Нифидепин 10мг 1раз Почему на таблетках не снижается давление? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. До беременности вообще не поднималось давление, или оно было ниже ? Грудью не корните, верно? Отеки на ногах бывают? Какие значения пульса на фоне приема метопролола? Какие исследования проходили ( Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек.)?
Гв нет, но молоко пришло
Отеков нет
Пульс на Метопралоле 65-80
ОАК,мочи, глюкоза, белок общий, ЭКГ смад, узи почек — все отлично
Когда добавили Эналаприл и метопролол?
Может быть рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы
Как обстоят дела со стрессом и сном?
Эналаприл добавили после родов, Метопралол еще до родов
Стресс есть, сон средний
Пульс на метопрололе 65 отлично, 80 уже многовато. Может быть рассмотрено увеличение дозы под контролем пульса.
Эналаприл, по всей видимости, совершенно не держит давление, его скорее всего придется заменять.
Касаемо причины повышения давления, это может быть как транзиторное состояние, на фоне перенесенной беременности, родов и гормональных сдвигов, так и изменения стойкого характера. Дообследование действительно необходимо, в первую очередь, как выше писала, гормоны щитовидной железы, контроль биохимического анализа крови, в плановом порядке- окулист, невролог. Если наренее были проблемы с шеей- мрт шейного отдела позвоночника.
Понимаю, что с маленьким ребёнком на руках очень тяжело. По возможности делегируйте хотя бы бытовые обязанности. Старайтесь высыпаться, отдыхать, кушать и соблюдать питьевой режим. Контроль давления дважды в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов организм женщины проходит через резкую гормональную и волемическую перестройку.
Есть несколько причин, по которым стандартная схема может не справляться:
1. Послеродовая преэклампсия. Это серьезное осложнение, которое может возникнуть или сохраняться в течение нескольких недель после родов. Оно связано с системным спазмом сосудов и нарушением работы почек.
2. Задержка жидкости. После кесарева сечения и из-за гормональных изменений в организме может сохраняться избыток жидкости, который подпирает давление изнутри.
3. Неэффективность Допегита. Этот препарат является золотым стандартом во время беременности, но после родов он часто становится слишком слабым и малоэффективным.
4. Стресс и дефицит сна. Послеоперационный период, уход за младенцем и гормональный фон могут провоцировать выброс адреналина, который блокирует действие таблеток.
В таких случаях могут рекомендовать вызов СМП, а также далее сдать суточную мочу на наличие белка, креатинин , мочевину, узи почек и органов малого таза. Далее очно проконсультироваться с терапевтом или кардиологом для назначения препарата на постоянной основе на основании результатов анализов🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная причина, скорее всего, в том, что организм после беременности и кесарева сечения перестраивается, гормоны скачут, и старая схема лечения уже не справляется. Особенно препарат Допегит, который хорошо работает при беременности, после родов часто становится слабым, и его нужно менять. То, что вы принимаете Нифедипин только при подъёме это признак, что основная терапия не работает! Ваши хорошие анализы это отлично, они исключают проблемы с почками, но не снимают сам вопрос давления. Вам сейчас категорически нельзя ждать и экспериментировать с дозировками самим. Самое важное, что нужно сделать это срочно, в ближайшие дни, сегодня-завтра, попасть на очный приём к терапевту или кардиологу. Врач должен пересмотреть всю схему: вероятно, отменить Допегит, увеличить дозу Эналаприла или добавить другой современный препарат длительного действия, чтобы убрать резкие скачки. Также нужно обсудить обезболивание и стресс, ведь операция и недосып сильно мешают лечению. Пожалуйста, отнеситесь к этому как к первоочередной задаче, потому что такое давление рискует дать нагрузку на сердце и сосуды.
Также, сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, всегда следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление 160-170 мм рт. ст. в первую неделю после родов - это состояние высокого риска , требующее немедленного обращения к врачу. Риск поздней эклампсии сохраняется
На 3-6 день после родов матка сокращается , и лишняя жидкость из тканей возвращается в сосудистое русло. Объем циркулирующей крови резко возрастает , что дает скачок давления
Допегит хорошо во время беременности из-за безопасности для плода . Однако после родов его эффективность резко снижается по сравнению с другими препаратами
После кесарева сечения часто назначают кеторол, ибупрофен, диклофенак. НПВС повышают давление и блокируют действие лекарств от гипертонии
Если принимаете обычный нифедипин , то давление падает и резко взлетает снова. Сейчас рекомендуют препараты длительного действия - пролонгированные формы нифедипина для создания ровного фона
Сейчас требуется пересмотр схемы. Часто переводят с Допегита на антагонисты кальция длительного действия , например, Нифедипин пролонгированного действия или увеличивают дозы ингибиторов АПФ - Эналаприл , так как они наиболее эффективны для разгрузки почек и сосудов после родов. Эналаприл и Нифедипин совместимы с грудным вскармливанием
Также необходимо сдать анализы:
- общий анализ мочи
- общий анализ крови , нужно посмотреть тромбоциты
- биохимию - АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота
- сделать УЗИ органов малого таза
❗️Если давление 160/110 и выше не сбивается в течение часа, или появляются симптомы ниже , это требует госпитализации :
- сильная головная боль, не проходящая от таблеток
- мушки , пелена, вспышки перед глазами
- боль в правом подреберье или в верху живота
- тошнота , рвота
- отеки, которые резко усилились