Консультация ортопеда /

Хондромные тела — вопрос №1780918

Здравствуйте. Сделала рентген коленных суставов. Был перелом левого надколенника 3 года назад. Нашли хондромные тела (3 шт.). После этого сделала УЗИ и КТ. Последнее подтвердило наличие обызвествлённых хондромных тел (9 мм, 9 мм и 10 мм) в суставной полости. Всё остальное в суставе в норме. Синовиальная оболочка не утолщена. Врачи ничего страшного не говорят, успокаивают меня. Операция по их удалению назначена через 1,5 месяца.
Но я начиталась статей в интернете и жутко паникую, что они могут перейти в злокачественные за этот срок.
Скажите насколько это возможно? Мне проситься на операцию срочно или можно успокоиться и ждать операцию?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Классная вещь интернет, что только люди не придумают и не напишут. Хондромное тело с признаками окостенения это косточки и не более. Перейти в рак не могут. А вот помешать суставу нормально двигаться могут. Вызвать так называемый блок сустава ("суставная мышь". Оперативное лечение в плановом порядке, экстренности в этом нет, поэтому меньше читайте статьи неизвестных источников.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, огромное вам спасибо, вы меня успокоили) Здоровья вам и всех благ в новом году)
Физиотерапевт
Здравствуйте!в рак точно не перейдут ,следуйте назначению лечащего врача . Есть ли у Вас какие то жалобы ,боли ,припухлость суставов ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте, есть небольшая припухлость в области пателло-феморального сочленения (кажется так называется), как раз там где лежит одно хондромное тело 1 см длиной. Иногда немного покалывает в этом месте и слегка отекает после тяжелого рабочего дня, а так в целом сильно не беспокоят.
Физиотерапевт
До операции можно поделать магнитотерапию ,она снимет отек и болевые ощущения и лазеротерапию на оба коленных сустава курсом 10 дней . Будьте здоровы !
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое, вы также будьте здоровы)
Физиотерапевт
Благодарю Вас !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хондромные тела ни во что не переходят. Это кусочки хряща.
Обезвествлённые - это значит, что пропитались кальцием и способны повредить сустав.

Любой опухолевый процесс в связи с хондромными телами полностью исключён.
Спокойно ожидайте плановой артроскопии.
Делать физиотерапию перед операцией противопоказано.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хондромные тела грозят блокадой сустава и тогда придется оперировать в экстренном порядке . Лучше устранить эту проблему в планом порядке.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хондромные тела не малигнизируются , у них нет даже кровообращения . Это суставной мусор, от которого надо избавляться .