Консультация детского дерматолога /

Аллергия?Мокнутие? — вопрос №1780977

Здравствуйте. Примерно 7 дней назад у ребёнка 3х лет за ушком появилось пятнышко, наказала Акридерм крем,через сутки пятно стало огромным и перешло на мочку уха,слезла тонкая кожица, образовалось мокнутие. Обработала перекисью, намазала цинковой мазью, через несколько дней пятна подсохли, за ушком почти исчезло, на мочке не проходит. Подключила левомиколь и банеоцин порошок, не помогает, образуется корочка и снова мокнет,покраснело ещё больше. Утром на животе появилось маленькое пятнышко, к вечеру стало в 2 раза больше и тоже мокнет. Что это может быть?От аллергии давала зиртек,в течении 3х дней.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, как долго проходит эта болезнь?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В течении 7 - 10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, стрептодермия может проходить без зуда? Ранки не чешутся,не беспокоят,ребёнок активный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно зуда никакого нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это пиодермия-инфекционное заболевание кожи, чаще всего на фоне снижения местного иммунитета в микротравмы попадает инфекция и развивается такой дерматоз. Детские коллективы лучше пока не посещать, пока не отпадут корочки, так как для деток это заболевание может быть заразным. Для вас рекомендую:
-пока не купаться, не мочить очаги, так как можете разнести водой инфекцию. Местные водные процедуры и все.
-кожу не раздражать, избегать трения, носить свободную одежду, из хб ткани, одежду менять каждый день и постельное белье менять каждые 2-3 дня, стирать при высоких температурах и гладить горячим паром.
Пока ограничить употребление сладкого, эти бактерии любят глюкозу.
-на очаги р-р Фукорцина 2р/д, 7-10 дней
-крем фуцидин 2р/д, 14 дней
-капли зиртек(Зодак) по 5 капель 2р/д, 10 дней
Если заболевание прогрессирует, появляются новые очаги,то нужно будет назначать антибиотики внутрь, но это только под контролем врача!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна, получается присоединилась бактерия. А изначально пятно за ухом из-за чего могло появится,мокнущее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мокнущие-это уже была инфекция. До этого могло быть просто пятнышко, раздражение, микротравма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это импетиго -бактериальная инфекция. Ограничения водных процедур. Наружно крем Фуцидин