Беспокоят зубы

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, когда укладываемся спать, головой верит об руку, как будто чешет, сам чешет себе ушки, скулы, бывает что дергается, сжимается, иногда просыпается от болит, может его так беспокоить прорезывание Зубов?

Здравствуйте, Виктория! В целом, такое может наблюдаться при прорезывании зубов. Визуально Вы наблюдаете какие-то изменения в деснах? Предлагайте ребенку охлажденные прорезыватели для зубов. При выраженном беспокойстве рекомендуется очный осмотр ребенка врачом.

Мария Сергеевна, десна сильно опухшие

Здравствуйте! <br /><br />Да, такое поведение ребенка может говорить о прорезывании Зубов. <br />Подскажите, пожалуйста, десны отечны? Красные? <br />Процесс прорезывания Зубов может быть не заметен визуально , но при этом создавать дискомфорт и болевые ощущение для ребенка.<br />Можно использовать охлажденные заранее прорезыватели. Охлажденные фрукты в нимблере или брусками. <br />При сильном беспокойстве показан препарат нурофена сироп, для обезболивания.

По поводу ушек, как часто чешет зубки?
Это может быть симптомами как прорезывания Зубов так и воспаления в ушах.

Дарья Владимировна, десна очень опухшие, за день примерно раза два, три чешет ушки

С большей вероятностью это прорезываются зубки.
Как сейчас состояние малыша ?