Не заживает шов после КС
Добрый день. Прошло 33 дня после родов, путём КС. Шов не заживает в области узелков, с одной и с другой стороны. Швы стояли рассасывающийся. После роддома отрабатывала бетадином где-то дней 10. Сейчас в двух местах сохраняется мокнующие щелочки, мм по 3-4 каждая + покраснение. Чувствуется дискомфорт, нажимать и трогать не больно. Но в целом ощущается неприятно. В роддом уже на консультацию ездила, сказали обрабатывать левомеколем 3 дня. Не помогло. В ЖК сказали хлорогигсидин и банеоцин порошок, тоже не делается лучше. Из народного пробовала протирать настойкой календулы. 3 день и тоже никаких улучшений! Уже не знаю что делать. Неужели придётся сдаваться снова в роддом и перешивать под наркозом? Очень боюсь расставаться с малышкой и с ГВ. Роды третьи, КС первое.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется продолжать обработку области швов: трехпроцентной перекисью водорода, водным раствором хлоргексидина, делать аппликации с мазью Левомеколь несколько раз в день ежедневно.
Ситуация должна стабилизироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ситуацию, рекомендую обрабатывать шов раствором перекиси водорода, он обеспечивает и механическую очистку раны и обладает антисептискими свойствами. Левомеколь продолжаем 2 раза в день, до 7 дней, использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но прошло еще мало времени для того, чтобы в полной мере оценивать эффективность проводимой терапии.
Терапию левомеколем необходимо продолжить до 7-10 дней, также проводить обработку перекисью водорода.
Здравствуйте. В таком случае перешивать ничего не нужно , рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и зеленкой и наносить левасин прям в рану где мокнет пока не заживет . Зеленкой пользуетесь до 5 дней , он подсушивает рану .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вероятность того, что будет повторно операция и отлучение от малыша очень низкая.
В такой ситуации не исключено, что остался фрагмент нитки, который не рассосался полностью и именно поэтому и возникают такие локальные изменения. Я бы рекомендовала обратиться к хирургу или в гинекологический стационар, где Вас осмотрят хирурги в приемном отделении и, при необходимости, там же «удалят» остатки нитки и отпустят домой.
Сейчас до обращения к врачу, можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина и давать ране «подышать»