Болит горло

Добрый день. Сегодня проснулась с заложенным носом, горло немного не то что болит, а как сушит, даже не где горло, а где как будто носоглотка больше, попью лучше, фото горло прикрепляю, ребенок болел с высокой температурой, сейчас сопли остались, у меня 37,3, чувствуют себя нормально, это вирусная инфекция?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да это вирусная инфекция, нужно начать полоскать горло кетопрофен-лор 200мг *2раза в день в течение 7дней, чтобы медиатор воспаления не распространились дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, полоскаю кетопрофон лор и еще хлорофилиптом 1%, а горло красное?
Нос тоже немного течет
А еще скажите как вы относитесь к секстафаг или пиобактериофаг?

Пиобактериофагом поливалентный отличная альтернатива антибиотика, нужно обрабатывать зев раствором люголя*2раза в день в течение 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, а горло красное вообще?

Да красное, задняя стенка с вирусной грануляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, есть профилактика этих фарингитов? Уже они надоели, что не вирус, то на горло

Да профилактика укрепление желудно-кишечного тракта, то есть насыщать микробиот, например на постоянной основе бифидубактерин натощак.,тогда рецидивов будет меньше. Формируется местный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, а у меня точно фарингит? А то начиталась всякого( волнует температура((((

Если температура есть то иммунитет реагирует, то это хорошо всякого не будет)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, просто вчера она была 37,3, после 12 вечера сама стала 36,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, я накрутила что у меня мононуклеоз или лимфома(((

Можно провериться, сдать антитела к мононуклеозу.

Конечно температура и организм не могут быть стабильным, это реакция организма на болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня вроде нет температуры, но я начиталась про мононуклеоз, кажется что у меня селезенка увеличена(((

Здравствуйте, сделать УЗИ лимфоузлов, чтобы развеять сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила фото горла, есть какие-то изменения?

Здравствуйте, стало беднее, нет грануляции вирусных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, лечение продолжать? А фарингит всегда так долг проходит?

Фарингит обострение очень затяжной период. Как на данный момент самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, да ничего, температура была 2-3 дня, горло немного сушит, но я так же полоскаю, таблетки рассасываю

Чтобы сильно не сушило,нужно обильное тёплое питье. Выздоравливайте. С наступающим новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо и вас с наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, хорошо
полоскаю кетопрофон лор и еще хлорофилиптом 1%, в нос изофру не надо?
а горло красное?

В нос изофра не требуется, при вирусном насморке она способствует гибели полезных бактерий в носу и присоединению бактериальной инфекции

Фаги не имеют доказанной эффективности, не вижу смысла их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, поняла вас, а горло красное или нет?

В горле есть легкое покраснение и отек характерные для вирусного фарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, есть ли какая-то профилактика этих фарингитов? Просто постоянно вирус мне бьет в горло, ребенку в нос к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, а у меня есть септолете тотал спрей, он не подойдет?

Септолете Тотал можно использовать

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, а какие-то таблетки для рассасывания посоветуете или спрея достаточно?

Можно рассасывать лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, а он не от кашля?

Нет, это местный противовоспалительный препарат для горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, а тут советовали стрептотест сделать, думаете имеет смысл? Просто в городе его не найти, под заказ только, не знаю через сколько придет, но на миндалинах у меня фибрин, это я знаю

Не вижу убедительных показаний, больше данных за вирусный ринофарингит у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, а может какие-то ингаляции поделать? Еще у меня ингалипт в горло есть

Ингалипт в горло можно брызгать, ингаляции можно делать с физраствором до 3-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, все купила, буду лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, мне завтра на работу, мне лучше в маске работать?
А температура это тоже нормально?

Лучше в маске так как вы заразны, температура это норма для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, думаете я могла от ребенка заразится? Он болел с высокой температурой под 39 2 дня и с носом, с воскресения нет температуры, но в носу сопли густые, отсасываю, так же назонекс брызгаю, только у него еще было кишечное расстройство на фоне орви( так всегда, у него нос слабое место, постоянно его лечим, а у меня горло(

Да. Вы заразились от ребенка наиболее вероятно и у вас симптомы вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, а это нормально что днем была 37,5, а сейчас сама 37,1 стала?

Да, конечно такое часто бывает при ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, вы думаете эти вирус?
Просто у меня 1,5-2 месяца назад была бактериальная инфекция, дак я при температуре 37 уже еле стояла на ногах, а тут по другому

Крайне вероятно это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Повышенная температура часто присутствует при вирусном фарингите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, да, наверно( горло как сушит что ли, после горячего лучше и после лизобакта хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас 36,6, странная температура такая((( не знаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила фото горла, есть какие-то изменения? Температуры нет вроде со вчера

По фото отек и покраснение слизистой меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, продолжать лечение? Фарингит всегда так долго проходит? Просто летом у меня был, тоже очень долго проходил(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня горло лучше, но стоят сопли в носоглотке как будто, вперед не текут, хочется их глотнуть как будто, что можно сделать?

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого назофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, а к чему тут стрептатест? То что налет на миндалинах?

Для исключения бактериального воспаления, да

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого воспаления
У вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, а тантум Верде или ангидак не подойдет спрей?
Можно рассасывать лизобакт?

Ангидак можно
Лизобакт не обладает таким эффектом, как ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, лучше тогда стрепсил рассасывать?
А полоскать хоорофилиптом можно еще?

Да, я имела ввиду Стрепсилс, извините
Хлорофилипт это просто антисептик, он не снимает воспаление и не обезболивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, а тут советовали стрептотест сделать, думаете имеет смысл? Просто в городе его не найти, под заказ только, не знаю через сколько придет, но на миндалинах у меня фибрин, это я знаю

По симптомам больше похоже на вирусную инфекцию
Начните местное лечение
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, извините, а у меня горло вообще красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, может ингаляции добавить?

Да, в горле признаки воспаления
Начните местное лечение, как я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, а мне завтра на работу, мне в маске работать?

Да, лучше в маске

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо, думаете я могла от ребенка заразится? Он болел с высокой температурой под 39 2 дня и с носом, с воскресения нет температуры, но в носу сопли густые, отсасываю, так же назонекс брызгаю, только у него еще было кишечное расстройство на фоне орви( так всегда, у него нос слабое место, постоянно его лечим, а у меня горло(

Да, вы могли заразится от ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, а это нормально что днем была 37,5, а сейчас сама 37,1 стала?

Да, температура может снижаться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, а у меня точно фарингит? А то начиталась всякого( волнует температура((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, я прикрепила фото горла, есть какие-то изменения?

Да, у вас признаки фарингита
Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, а улучшения есть по сравнению с первыми фото или нет?

Улучшения есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня горло лучше, но стоят сопли в носоглотке как будто, вперед не текут, хочется их глотнуть как будто, что можно сделать?

Проводите местное лечение для носа, как я писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, а можно попробовать промыть нос? У меня есть бейбивак, мы как-то ребенку так промывали

Да, можете использовать беби вак, он хорошо убирает слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, но вот они как-то не в носу, а в носоглотке, а горло лучше сегодня, очень странный механизм

Слизь может быть в носоглотке
Попробуйте удалить аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Выздоравливайте!