Консультация терапевта /

Отёки на ногах — вопрос №1781132

Здравствуйте, у меня уже неделю-две появились отеки на ногах внизу самом, где косточки. Слева нога больше отекшая, правая совсем немного, почти нет отека. Нажимаю на кожу и там ямка образовывается глубокая. У меня есть варикоз, как раз на правой ноге удалять вену надо, но у меня и раньше пару раз появлялись отеки . Сейчас пью миртазапин и ципралекс, может ли отек появиться из-за миртазапина? Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи, все ли там в норме? УЗИ почек и брюшного пространства сделали-все хорошо! Имеется лишний вес: при росте 172см вес 96 кг

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, приложите фото ног пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила фото ноги, где отек, на правой ноге, все нормально, отека нет

Терапевт
Травмы были? Подворачивали или обувь новая?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, ничего такого. У меня варикоз, и именно на левой ноге, там где отек. Там надо удалять вену.
Терапевт
Сейчас можно добавить мочегонное, чтобы снизить нагрузку с ноги Индап 2,5 мг
Если бывают судороги Панангин форте по 1*3 в день 1 месяц
Детралекс 1000мг / сутки 1-2 месяца
Вазоннит 600мг по 1*2 в день 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, а этот отек опасен для жизни? Нужно экстренно к врачу?
Терапевт
Не совсем похоже на экстренное состояние, но может привести к этому.
Клиент
Евгения Сергеевна,как быстро оно может привести к экстренному? И что может быть?
Терапевт
Усиление отёка и как следствие сдавливание сосудов.
Или присоединения инфекции.
Но это прям совсем если запустить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можете фото сделать ног?
сейчас узи вен не делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас узи не делала, после праздников возможно , займусь венами, пока боюсь операцию делать?‍♀️ прикрепила фото ноги, где отек, на правой ноге, все нормально, отека нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сложно сказать, лимфостаз или проявление варикоза.
Узи вен точно нужно сделать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Двигайтесь мало?
Клиент
Надежда Яковлевна, а это опасные заболевания??? Нужно срочно в больницу? Или терпит похода к врачу? Лимфостаз- это опасно?
Клиент
Надежда Яковлевна, маловато
Клиент
Надежда Яковлевна, еще такой момент: сегодня правая рука немела, неприятные ощущения вверху руки и прям большой палец немел и очень долго, пол дня! ЭКГ делала пару дней назад, там все хорошо! И левая рука немеет, когда лежу на ней, стали руки неметь, в положении лежа( есть остеохондроз и протрузия). Скажите, это после ковида такое и насколько это всё опасно? Нужно ли срочно бежать к врачу или подождать можно, когда праздники пройдут? Переживаю, что после ковида столько осложнений, которые к смерти приводят?как можно убрать этот отек в ноге, он и выше щиколотки , до колена.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не думаю, что срочность есть.
Самое эффективное именно при лимфостазе - это застой лимфы от малоподвижного образа жизни, это ходьба. Ноги при положении лежа поднимать выше уровня тела, отток чтоб был.
Но при проблемах с венами, не всегда нужна как раз физ.активность и подъем ног.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите , пожалуйста фото ног.
В общем анализе мочи имеется небольшое количество бактерий. Возможен прием клюквенный морс. Урофлор по 1 капсуле 2 раза
Учитывая,что у вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей рекомендую прием диавен по 1 таблетке 3 раза в день. Местно лиотон гель
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а что это за бактерии???? И откуда они, из-за чего? прикрепила фото ноги, где отек, на правой ноге, все нормально, отека нет
Терапевт
Бактерии могут быть при снижении иммунитета. Поэтому и антибиотики пить не нужно, так как симптомы отсутствуют. Урофлор это растительный препарат.
Отек на ноге может быть связан с варикозом. Рекомендации выше написанные выполнять
Клиент
Инна Чеславовна, а это опасно, что отек на ноге, я посмотрела, нога от колена и донизу тоже немного припухшая?! Впереди праздники, переживаю, чтоб не случилось ничего…
Терапевт
Нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Так вы будете уверены, что все в порядке.
Клиент
Инна Чеславовна, а если это лимфостаз, можно умереть от этого?
Терапевт
Нет от лисфостаза умереть нельзя. Его нужно лечить. Носить компрессионное белье. Местно лиотон гель, венотоник внутрь.( Диавен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.Здравствуйте, УЗИ нижних конечностей не делали? Плотность мочи по верхнему референсу это говорит о недостаточном питьевом режиме. В моче бактерии, хоть и в небольшом количестве. Рекмоендую к приёму Монурель ПревиЦист курсом на месяц. БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Кроме того, обладают лёгким мочегонным эффектом, что очень актуально при отёках. Рекомендую усилить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что за бактерии и откуда они берутся????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
микроорганизмы вокруг нас очень много, поэтому есть иммунитет, который стоит на страже нашего здоровья, когда иммунитет ослабевает приходят возбудители инфекций с которыми следует бороться иначе может привести к неблагоприятным последствиям.