Консультация педиатра /

Что значит , повышение эозинофилов у ребенка? — вопрос №2415799

Добрый день. У ребенка в ОАК повышены эозинофилы в % значение, после простуды не проходит сухой кашель, сдали оак и риноцитограмму, в мазке тоже обнаружено повышение до 12 в скопление эозинофилов, также повышены нейтрофилы 4-8, при норме 1 в п/зр. анализы прикрепляю

Возраст: 29

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, 5 лет через месяц будет

Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, эозинофилы повышены только в процентном соотношении, что может быть косвенным признаком аллергии или глистной инвазии. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг. Признаков дефицита железа нет. В мазке из носа повышен уровень эозинофилов, что говорит об аллергическом воспалении слизистой оболочки носа, нейтрофилы - показатель воспалительного процесса. Что сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Елена Анатольевна, боль в горле , заложенность, насморк, сухой кашель
Педиатр, Нефролог
Кашель беспокоит больше сна или в течение дня и ночью тоже?
Клиент
Елена Анатольевна, утром после пробуждения часто кашляет, в течение дня единично бывает и как набегается закашливается сильно
Педиатр, Нефролог
Утренний кашель обусловлен постназальным затеком, слизь из носа стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Необходимо промывать нос солевыми растворами 4-5 раз в день, в нос - мометазон по 1 впрыскиванию 1 раз в день 2-3 недели. Внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, мометазон это гормональный препарат? сухой кашель у ребенка будет на постоянной основе/сезонно или это лечится?
Педиатр, Нефролог
Мометазон содержит микродозы гормонов и хорошо подавляет аллергическое воспаление. Что касается сезонности симптомов, пока об этом говорить рано, по окончанию цветения трав можно будет провести аллергопробы.
Клиент
Елена Анатольевна, дополнительно может еще какие анализы нужно сдать ?
Педиатр, Нефролог
В идеале нужно посмотреть уровень иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо. сейчас скажите пожалуйста какое лечение помимо мометазона и зиртека. померила температуру 37.3, кашель, сопли текут и боль в горле. педиатр вчера назначила бронхипрет, тонзилгон, пульмикорт 2.5мг/2мл физ.раст и зиртек 10 капель на ночь, может нужно скорректировать лечение? долфином промываем нос
Педиатр, Нефролог
Тонзилгон при склонности к аллергии не нужно, лучше имудон по 1 таблетке рассасывать 4-5 раз в день в течение 7 дней. Все остальное принимайте
Клиент
Елена Анатольевна, бронхипрет не склонен к аллергическими реакциям?
Педиатр, Нефролог
Препарат тоже растительного происхождения, один фитопрепарат давать можно, несколько сразу увеличивает риск реализации аллергии
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день, пришел анализ на иммуноглобулин Е и СРБ, посмотрите пжлста
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Иммуноглобулин высокий. Вам необходимо планово обратиться к аллергологу, поставить кожные аллергопробы, чтобы выявить значимые аллергены и пройти курс специфической иммунотерапии
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови все в порядке, эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они в норме.

Ребенок вообще аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ранее замечали на омегу в мармеладках ,были высыпания
Педиатр
Сколько по времени сохраняется кашель? Лор смотрел ребенка?
Клиент
Алина Александровна, около недели сухой кашель держится... например еще , после того как побегает, на улице погуляет и заходит в помещение,начинает сильно кашлять.
к лору завтра на прием идем
Педиатр
Остаточный кашель может быть до месяца, так что пока аллергию не подозреваем. Лора посетить нужно, верно, так как постназальный затек тоже может быть причиной такого кашля.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализ на иммуноглобулин Е и СРБ, что это значит?
Педиатр
Повышенный срб указывает на инфекцию, возможно, он не придел в норму после болезни. Если кашель сильный, можно сделать рентген грудной клетки.

IgE отражает общий аллергофон, не обязательно говорит об аллергии текущей.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Подгрузила еще анализы , можете пожалуйста посмотреть, на сколько все критично ?
Педиатр
Здравствуйте! По панели выявлены аллергены, так что лучше все указанное, выходящее за норму исключить и посмотреть за состоянием ребенка
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Остаточный кашель у малышей может быть до месяца
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача